Download
RODOLFO BIANCHI.pdf
Documento Adobe Acrobat 137.0 KB

 

Rodolfo Bianchi

(Roma 1° settembre 1952)

 

Rodolfo Bianchi è attore, doppiatore, dialoghista e direttore del doppiaggio.

Come doppiatore per il cinema ha vinto il premio per la miglior direzione del doppiaggio per il film The Departed – Il bene e il male. Inoltre ha doppiato Gérard Depardieu e James Caan, e per la TV è la voce di John Locke in Lost e Chuck Norris in Walker Texas guardia forestale. Da voce ai trailer dei film distribuiti dalla 20th Century Fox e dalla Mikado Film. Per i film d’animazione è la voce dell’Ispettore Zenigata. Per la direzione del doppiaggio del film Youth – La giovinezza, nel 2015 ha vinto il Leggio d’Oro. Attualmente tiene corsi di doppiaggio presso l’Accademia Nazionale del Cinema di Bologna, insieme a Massimo Giuliani.

 

 

Filmografia

 

 

Una vita venduta, 1976

Rolf, 1983

7 giorni, documentario, 2010

La Divina Commedia – prologo, cortometraggio, 2013

 

 

Televisione

 

Vita col padre e con la madre, miniserie tv,1960

Delitto e castigo, film tv, 1963

Le avventure della squadra stoppa, miniserie tv, 1964

I miserabili, miniserie tv, 1964

Il giornalino di Gian Burrasca, serie tv 1 episodio, 1965

Scaramouche, miniserie tv, 1964

Malcovaldo, miniserie tv, 1970

Qui squadra mobile, serie tv 2 episodi, 1976

Processo a Maria Tarnowska, miniserie tv, 1977

Gelosia, miniserie tv, 1980

Gioco di morte, film tv, 1980

Cinque storie inquietanti, miniserie tv, 1986

Amico mio, miniserie tv, 1998

Una donna per amico, sceneggiato tv, 1999

Sospetti 2, miniserie tv, 1998

Amanti e segreti, miniserie tv, 2004

Sospetti 3, miniserie tv, 2005

Il giudice Mastrangelo, Serie tv 1 episodio, 2007

Storyboard, miniserie tv – documentario, 2008

In Treatment, serie tv, 2013

Madre aiutami, serie tv, 2014

 

 

Doppiaggio

 

Chuck Norris, Walker Texas Ranger; La vendetta di Logan; Sons of Thunder; Palle al balzo – Dodgeball; The Cutter – Il trafficante di diamante; Bells of Innocence, Walker, Texas Ranger: Processo infuocato; I Mercenari

 

Gérard Depardieu, L’agente segreto; Hamlet; 36 Quai des Orfèvres; I tempi che cambiano; Per sesso o per amore?; Le vie en rose; Nemico pubbilco N. 1 – L’istinto di morte; Disco; Mammuth

Jeff Bridges, The Door in the Floor; Star System – Se non ci sei non esisti; Tron: Legacy; Il Grinta; R.I.P.D. – Poliziotti dall’aldilà

 

Stellan Skarsgard, King Arthur; Pirati dei Caraibi – La maledizione del forziere fantasma; Pirati dei Caraibi – Ai confini del mondo; Millennium – Uomini che odiano le donne

 

Jeremy Irons, L’anitra selvatica; Being Julia – La diva Julia; Eragon; Inland Empire – L’impero della mente

 

Harvey Keitel, Il cattivo tenente; A torto o a ragione; Crime Spree – In fuga da Chicago; Il Mercante di pietre

 

Brendan Gleeson, In Bruges – La coscienza dell’assassino; Green Zone; Albert Nobbs; The Raven

 

William Hurt, La peste; Smoke; A History of Violence; Into the Wild – Nelle terre selvage

 

Bruce Greenwood, Déjà Vu – Corsa contro il tempo; Il mister delle pagine perdute; La versione di Barney

 

Ed Harris, Il cuore nero di Paris Trout; The Rock; La macchia umana; Cleaner

 

Peter Mullan, My Name Is Joe; Young Adam; I figli degli uomini; War Horse

 

Bruno Ganz, La caduta- Gli ultimi giorni di Hitler; Un’altra giovinezza; La banda Baader Meinhof

 

Tommy Lee Jones, Nella valle di Elah; L’occhio del ciclone – In the Electric Mist; The Company Men

 

Rutger Hauer, File – Programma mortale; Final Impact; Il rito

 

James Caan, The Specialist; Allen Nation – Nazione di alieni; The Program

 

Chris Cooper, Io, me & Irene; Remember Me; The Town

 

Ciaràn Hinds, Cash – Fate il vostro gioco; La talpa; John Carter

 

Keith Carradine, America; Stati di alterazione progressiva; Cool Feat – Piedi Freddi

 

Ian Chanel, 9 vite da donna; Il risveglio delle tenebre; Case 39

 

Bruce McGill, Animal House; Sguardo nel vuoto

 

Peter Coyote, Kika – Un corpo in prestito; Shadow of Hear

 

Harvey Fierstein, Mrs. Doubtfire – Mammo per sempre; Pallottole su Broadway; Indipendence Day

 

Scott Glenn, Il giardino delle vergini suicide: Il coraggio della verità

 

Ving Rhames, Il bacio della morte; Undisputed

 

Malcolm McDowell, Flippaut; Il bacio della pantera

 

Clive Russel, Lezione ventuno; Wolfman

 

Craig T. Nelson, Blades of Glory; Ricatto d’amore

 

Lance Henriksen, Alien3; Screamers 2 – L’evoluzione

 

Dennis Hopper, Ticker; Inside Gola Profonda

 

Jean Reno, Hotel Rwanda; Vento di primavera

 

Jeffrey Jones, La seduzione dl male; Heartbreakers – Vizio di famiglia

 

Daniel Auteuil, Incontri d’amore; L’ultima missione

Al Pacino, The Son of No One

 

Ian Holm, I vestiti nuovi dell’imperatore

 

Michael McShane, Robin Hood – Principe dei ladri

 

Victor Slezak, I ponti di Madison County

 

Johnny Hallyday, Vendicami

 

Kris Kristofferson, L’incredibile storia di Winter il delfino

 

Michael Douglas, La rivolta delle ex; Ma così vicini; Ant-Man

 

Tom Berenger, Trappola esplosiva

 

Ice-T, Pistole sporche

 

Nick Nolte, Beautiful Country

 

Kelsey Grammer, 15 minuti – Follia omicida a New York

 

John Malkovich, Il tempo ritrovato

 

Peter Stormare, Dylan Dog – Il film

 

James Remar, Red

 

Frank Langella, Superman Return

 

Patrick Lyster, Il colore della libertà – Goodbye Befana

 

Elias Koteas, Shutter Island

 

John Ashton, Gone Baby Gone

 

Gabriel Byrne, Il senso di Smilla per la neve

 

Kevin Conway, Riccardo III – Un uomo, un re

 

Eugene Levy, A Mighty Wind – Amici per la musica

 

Mickey Rourke, Invasion X

 

Richard Marner, Al vertice della tensione

 

Hank Azaria, Una notte al museo 2 – La fuga

 

Bruce Payne, Dungeons & Dragons – Che il gioco abbia inizio

 

Peter Firth, Chill Factor – Pericolo Imminente

 

Jeff Daniels, Traitor – Sospetto Tradimento

 

Michael Ironside, La sottile linea della morte

 

Max Cullen, I ragazzi di dicembre

 

Mitch Pileggi, Flash of Genius

 

Steven Seagal, Mercenary

 

Peter Frechette, Inside Man

 

Joe Morton, Speed

 

Bo Svenson, Speed 2 – Senza limiti

 

Cliff Gorman, Ghost Dog – Il codice del samurai

 

David Bamber, Operazione Valchiria

 

Dolph Lundgren, Storm Catcher – Nell’occhio del ciclone

 

Charles S. Dutton, Il distinto gentiluomo

 

Mick Jagger, Freejack – In fuga nel futuro

 

Eamonn Walker, Lord of War

 

Erick Avari, Planet of the Apes – Il pianeta delle scimmie

 

Robert Davi, Cristoforo Colombo – La scoperta

 

Fred Ward, Reazione a catena

 

Brian Kerwin, 27 volte in bianco

 

Ian McNeice, Guida galattica per autostoppisti

 

Martin Sheen, Codice criminale

 

Brian Thompson, The Order

 

John Saxon, Beverly Hills Cop II – Un piedipiatti a Beverly Hills III Lee Majors, Out Order

 

Lee Majors, Out Cold

 

Chiwetel Ejiofor, Doppia ipotesi per un delitto

 

Michael Sarrazin, Il pacificatore

 

Ron Carey, Killer per caso

 

Stuart Wilson, Nine Lives

 

Nick Mancuso, La legge dell’inganno

 

Chelcie Ross, Richie Rich – Il più ricco del mondo

 

John Boylan, Land of the Lost

 

Sid Haig, La casa dei 1000 corpi

 

Andrea Divoff, Wishmaster

 

Micha Bergese, In compagnia dei lupi

 

John Patrick Reger, Hot Dog ….The Movie

 

Joe Piscopo, Bambine, sentite chi parla!

 

Sami Frey, Il regista di matrimoni.

 

Spencer Tracy, Dottor Jekyll e Mr. Hyde (ridoppiaggio)

 

Denholm Elliot, I predatori dell’arca perdute (ridoppiaggio)

 

Roy Scheider, Lo squalo, (ridoppiaggio)

 

Gèrard Darmon, Asterix e Obeliz – Missione Cleopatra

 

Klaus Maria Brandauer, Cuori estranei

 

Henryk Baranowski, Decalogo 1

 

Leo Rossi, Il signore della morte

 

Iggy Pop, Coffee and Cigarettes

 

Glenn Corbett, Il piccione morto in Beethoven Strasse

 

Gerard Darmon, Gaspard e Robinson

 

Richard Beery, Una top model nel mio letto

 

Pascal Greggory, La volta pagine

 

Vernon Dobtcheff, Ti va di pagare?

 

Helge Scheneider, Mein Fuhrer – La veramente vera verità su Adolf Hilter

 

Jean-Louis Rolland, Once More – Ancora

 

Sergi Lòpez, Il labirinto del Fauno

 

Sami Frey, Il regista di matrimoni

 

Jean-Marie Bigard, Il Missionario

 

Jacques Gamblin, Triplice inganno

 

François Morel, L’ora zero

 

Jean-Pierre Darroussin, Le nevi del Kilimangiaro

 

Andrè Wilms, Miracolo a Le Havre

 

Niels Arestrup, Il profeta

 

Jerzy Radziwilowicz, Storia di Marie e Julien

 

Gàbor Màté, Senza destino

 

Takeshi Kitano, Tabù – Gohatto

 

Chia-Liang Liu, Seven Swords

 

Sho Kosugi, Ninja Assassin

 

Marco Gelardini, This Must Be the Place

 

James Woods, Too Big to Fail – Il crollo dei giganti

 

Jonathan Hyde, The Contract

 

Eli Danker, Homeland Security

 

I guardiani del giorno (voce narrante), L’urlo del drago; Albakiara – Il film

 

 

Film d’Animazione

 

Sergente, Cars – Motori ruggenti; Cars 2

 

Bagheera, Il libro della giungle 2

 

Toro Barry, Mucche alla riscossa

 

Noè, Happy Feet

 

Sa’luk, Aladdin e il re dei ladri

 

Hagen, Winx Club – Il segreto del regno perduto

 

Dooku, Star Wars: The Clone Wars

 

Dio, L’arca di Noè

 

Il Sindaco, Le avventure del topino Despereaux

 

Generale Grawl, Planet 51

 

Jack, Il gatto con gli stivali

 

Ispettore Zenigata, Lupin III- La pietra della saggezza (quarto doppiaggio); Lupin III – Il castello di Cagliostro (terzo doppiaggio); Lupin III – Le profezie di Nostradamus (primo doppiaggio); Lupin III – Dead of Alive: Trappola mortale; Lupin III – Il ritorno di Pycal; Lupin III – Verde contro Rosso – GREEN vs RED; Lupin III – Viaggio nel pericolo; Lupin III – Spada Zantetsu, infuocati! (primo doppiaggio); Lupin III – All’inseguimento del tesoro di Harimao; Lupin III – Il segreto del Diamante in Penombra; Lupin III – Walther P38; Lupin III – Tokio Days; Lupin III – 1$ Money Wars; Lupin III – Alcatraz Connection; Lupin III – Episodio: 0; Lupin III – Un diamante per sempre; Lupin III – Tutti i tesori del mondo; Lupin III – Le tattiche degli angeli; Lupin III – La lacrima della Dea; Lupin III – L’elusività della nebbia; Lupin III – La lampada di Aladino; Lupin III – L’ultimo colpo; Lupin Terzo vs. Detective Conan – Il film; Lupin III – L’avventura italiana

Drago Shenron, Dragon Ball Z: La resurrezione di “F”

 

Telefilm

 

Richard Brooks, Law & Order – I due volti della giustizia

 

Richard Van Weyden, Julia – La strada della felicità

 

Terry O’Quinn, Lost; Alias; 666 Park Evenue; Hawaii Five-0

 

Liam Cunningham, Il Trono di Spade

 

Stanley Kamel, Beverly Hills 90210

 

James Woods, Shark – Giustizia a tutti I costi; Coma

 

James Remar, Dexter

 

Gabriel Byrne, In Treatment

 

John Doman, I Borgia; Ghotham