Toth Banca Dati - Cinema


Omero Antonutti

(Basiliano, 3 agosto 1935)

 

 

Attore di teatro, cinema ma anche doppiatore, Omero Antonutti è una delle figure eclettiche del cinema italiano. La sua carriera ha inizio nel 1966 con il film Le Piacevoli Notti con Vittorio Gassman, nel 1974 fa parte del cast di Processo per Direttissima e Fatevi Vivi, la Polizia non Interverrà, viene scritturato dai fratelli Taviani per il film Padre Padrone nel ruolo di Gavino Ledda. La collaborazione con i fratelli Taviani continua anche per altre produzioni come Kaos e La Notte di San Lorenzo. Antonutti è apprezzato anche come doppiatore.

 

 

Filmografia 

 

1966/ Le Piacevoli Notti, regia di Armando Crispino e Luciano Lucignani 

1974 / Processo per direttissima, regia di Lucio De Caro 

1974 / Fatevi Vivi: la Polizia non Interverrà, regia di Giovanni Fago 

1974 / Anno Uno, regia di Roberto Rossellini 

1975 / La Donna della Domenica, regia di Luigi Comencini 

1977/ Padre Padrone, regia di Paolo e Vittorio Taviani 

1980 / La Verdad Sobre el Caso Savolta, regia di Antonio Drove 

1980 / Alessandro il Grande, regia di Tehodoros Agelopoulos 

1980 / Matlosa, regia di Villi Hermann 

1982 / Grog, regia di Francesco Laudadio 

1982 / La Notte di San Lorenzo, regia di Paolo e Vittorio Taviani 

1983 / Notturno, regia di Giorgio Bontempi

1983 / Quartetto Basileus, regia di Fabio Carpi 

1983 / El Sur, regia di Victor Erice 

1983 / Il Disertore, regia di Giuliana Berlinquer 

1984 / Kaos, regia di Paolo e Vittorio Taviani 

1985 / Golfo de Vizcaya, regia di Javier Rebollo 

1987/ Rumbo Norte, regia di Josè Ganga 

1987/ Good  Morning Babilonia, regia di Paolo e Vittorio Taviani 

1988 / La Visione del Sabba, regia di Marco Bellocchio

1988 /  A Peso d'Oro, regia di Carlos Saura 

1989 / Bankomatt, regia di Villi Hermann 

1990 / Sandino, regia di Miguel Littin 

1991 / Solitud, regia di Romà Guardiet 

1991 / Una Storia Semplice, regia di Emidio Greco 

1992 / El Maestro de Esgrima, regia di Pedro Olea 

1993 / Il Labirinto Greco, regia di Rafael Alcàzar 

1994 / Farinelli – Voce Regina, regia di Gèrad Corbiau 

1995 / Un Eroe Borghese, regia di Michele Placido 

1996 / La Frontiera, regia di Franco Giraldi 

1997 / La Terza Luna, regia di Matteo Bellinelli 

1997 / La Traduzione, regia di Guido Giansoldati 

1998 / Tu Ridi, regia di Paolo e Vittorio Taviani 

2000 / Sulla Spiaggia e di là dal Molo, regia di Giovanni Fago 

2000 / Terra del Fuego, regia di  Miguel Littin 

2002 / I Banchieri di Dio, regia di Giuseppe Ferrara 

2006 / N - Io e Napoleone, regia di Paolo Virzì

2007/ La Ragazza del Lago, regia di Andrea Molaioli 

2008 / Miracolo a Sant'Anna, regia di Spike Lee

2011 / Boogie Woogie, regia di Andrea Frezza 

2012 / Romanzo di una Strage, regia di Marco Tulio Giordana

2013 / Benvenuto Presidente, regia di Riccardo Milani 

 

 

Sceneggiati Televisivi 

 

1970 / Una delle Ultime Serate di Carnevale, regia di Luigi Squarzina

1973 / ESP, regia di Daniele D'Anza, sceneggiato TV 

1978 / Le Mani Sporche, regia di Elio Petri 

1979 / Vestire gli Ignudi, regia di Luigi Filippo D'amico 

1980 / Quaderno Proibito, regia di Marco Leto 

1982 / Verdi

1984 / Mio Figlio non sa Leggere, regia di Franco Giraldi 

1994 / Genesi: la Creazione e il Diluvio, regia di Ermanno Olmi 

1996 / Dopo la Tempesta, regia di Andrea e Antonio Frazzi  

1997 / Fatima, regia di Fabrizio Costa 

1998 / La Casa Bruciata, regia di  Massimo Spano

1999 / Cristallo di Rocca - una Storia di Natale, regia di Maurizo Zoccaro  

1999 / Ombre, regia di Cinzia TH Torrini

2000 / Come Quando Fuori Piove, regia di Mario Monicelli 

2000 / Maria, Figlia  del suo Figlio, regia di Fabrizio Costa 

2001 / Senza Confini, regia di Fabrizio Costa 

2004 / La Omicidi, regia di Riccardo Milani 

2005 / Sacco & Vanzetti, regia di Fabrizio Costa 

2007 / Il Pirata Marco Pantani, regia di Claudio Bonivento 

2008 / Rebecca, la Prima Moglie, regia di Riccardo Milani 

 

 

Doppiaggio

 

Christopher Lee in Il Mistero di Sleepy Hollow; Il Signore degli Anelli - la Compagnia dell'Anello; Il Signore degli Anelli – le Due Torri; Il Signore degli Anelli – il Ritorno del Re; Talos, l'Ombra del Faraone; Star Wars: Episodio III - la Vendetta dei Sith; L'ultimo dei Templari; Dark Shadows; Lo Hobbit – un Viaggio Inaspettato; Lo Hobbit – la Battaglia delle Cinque Armate 

James Cromwell in Space Cowboy; La Magica Storia di un Piccolo Indiano; RKO 281 - la Vera Storia di Quarto Potere 

Robert Duval in Ricordando Hemingway e Terra di Confine Open Range 

Donald Sutherland in Ritorno a Cold Mountain e Tutti Pazzi per l'Oro 

Martin Landau, in Shiner; Ember - il Mistero della Città di Luce 

John Hurt in V per Vendetta 

Michele Zattara in Centochiodi 

Rutger Hauer in Il Villaggio di Cartone 

Richard Fransworth  e Harry Dean Stanton in Una Storia Vera 

Max Von Sydow in Lo Scafandro e la Farfalla 

Joe Mantegna in Pontormo – un Amore Eretico 

Dennis Hopper in Il Cuore Nero di Paris Trout 

F. Murray Abraham in I Cavalieri che Fecero l'Impresa 

Michael Parks in Kill Bill vol. 2

Christopher Plummer in Il Mistero dei TemplariMillennium – Uomini che Odiano le Donne 

Omar Sharif  in Monsieur Ibrahim e i Fiori del Corano 

Michael Gambon in Il Discorso del Re 

Richard Bohringer in L'Accompagnatrice 

Burt Young in Ci Vediamo Domani 

 

 

Voce Fuori campo in :

 

Il Mestiere delle ArmiScary Movie 4; Profumo – Storia di un Assassino; La Vita è Bella; Ricordati di Me; 10.000 A.C.; Il Favolso Mondo di Amèlie; il Nastro Bianco; il Mio Cane Skip; Epic Movie 

 

Film d'animazione

 

I Simpson - Il Film – Russ Cargill   

L'Arca di Noè – Noè 

Frankenweenie – Signor Rzykruski