Download
MARIO BOMBARDIERI.pdf
Documento Adobe Acrobat 29.4 KB

 

Mario Bombardieri

(Argusto 30 settembre 1959)

 

 

Doppiaggio

 

Michael Clarke Duncan, Armageddon – Giudizio finale, Pursued – Senza scrupoli; Street Fighter- La leggenda

 

Arnold Schwarzenegger, I mercenari – The Expandables

 

Sean Connery, Robin Hood – Principe dei ladri

 

DeObia Oparei, Thunderbirds; Doom

 

Ernie Hudson, Miss Detective; La storia di Ron Clark

 

Daniel Cudmore, X-Men; X-Men 2; X-Men – Conflitto finale

 

Leonard Earl Howze, La bottega del barbiere; La bottega del barbiere 2

 

Michael Wincott, Caccia spietata

 

Dan Hedaya, Mulholland Drive

 

Stephen Kennedy, Diario di uno scandalo

 

Eric Roberts, Guida per riconoscere i tuoi santi

 

Morris Chestnut, Soldato Jane

 

Chuck Cooper, Un amore senza tempo

 

Isaac C. Singleton Jr., La maledizione della prima luna

 

Nonso Anozie, L’ultima legione

 

Robert Wisdom, Haven

 

Jerry Grayson, Prova a incastrarmi – Find Me Guilty

 

Danny Trejo, La casa del diavolo

 

J.K. Simmons, The Jackal

 

Vincenzo Nicoli, Fight of Fury

 

Joe Frazier, American Gangster

 

Mike Starr, Le donne della mia vita

 

Rodger Boyce, Le tre sepolture

 

Vicente, Romero, La notte dei girasoli

 

Ted Levine, The Manchurian Candidate

 

Luiz Guzman, Welcome to Collinwood

 

Gary Farmer, The Score

 

E. Roger Mitchell, La leggenda d Bagger Vance

 

Isaac Hayes, Trappola criminale

 

Bill Goldberg, L’altra sporca ultima meta

 

Jim Carter, Ella Enchanted – Il magico mondo di Elisa

 

Alan Flower, Piovuto dal cielo

 

Rick Hoffman, Debito do Sangue

 

David Bolt, Hollywoodland

 

Jay Arlen Jones, Arac Attack – Mostri a 8 zampe

 

Glenn Morshower, Hostage

 

Kevin Durand, Scooby-Doo 2 – Mostri scatenati

 

Tom ‘Tiny’ Lister Jr., Confidence – La truffa perfetta

 

Troy Winbush, The Last Shot

 

Cosmo DeMatteo, Imbattibile

 

Sullivan Walker, Get Rich or Die Tryin’

 

Mike Jarvis, The Perfect Score

 

Jernard Burks, Starsky & Hutch

 

Ernesto Gomez Cruz, Bandidas

 

Philip Craig, Spider

 

Bobby Daniels, Elizabethtown

 

Kwesi Ameyaw, Truman Capote – A sangue freddo

 

Aharon Ipalè, Il figlio della Pantera Rosa

 

Ellis E. William, Antwone Fisher

 

Jean Chatel, Femme Fatale

 

Larry Drake, Il trucidatore – Dark Asylum

 

Nick Chinlund, La regola delle 100 miglia

 

Clive Arrindell, Cristoforo Colombo – La scoperta

 

Joe Spano, Sotto corte marziale

 

Ryan Robbins, A testa alta

 

Colin Stilton, The Hours

 

Vincent Pastore, Corky Romano

 

Wendell B. Harris Jr., Road Trip

 

Nathaniel De Vaux, Turbolence 3 – Heavy Metal

 

Lawrence Taylor, In Hell – Nell’inferno

 

Blair Underwood, Regole d’onore

 

Brian Leckner, Mimic 2

 

Brent Briscoe, Double Take

 

Ken Williams, Bloody Sunday

 

Steve Ruge, The Operator

 

Brian Bovell, Hotel

 

Michael Lake, Garage Days

 

Tom Waldman, Gacy

 

Brian Thompson, Le avventure di Joe Dirt

 

Tucker Smallwood, Testimone involontario

 

Rafael Tabor, Munich

 

Al Santos, Il Corvo – Preghiera maledetta

 

Lenny Montana, Il padrino (ridoppiaggio)

 

Danny Aiello, Il Padrino – Parte II (ridoppiaggio)

 

Axel Milberg, Tempesta baltica

 

Lance Raddick, Bridget

 

Ken Foree, Caccia mortale

 

Martin Dorcey, Shark Zone

 

David Jean Thomas, Retrogade

 

Jim O’Heir, Ammesso

 

Pual Vogt, Good Boy – Cani dell’altro mondo

 

Errol Trotman Harewood, Straight Shooter

 

Haruhiko Hirata, Wasabi

 

Patrick Steltzer, Il Tulipano d’Oro

 

Gary Triplady, In fuga col cretino

 

Andrè Penvern, Vidocq

 

Jaime Gomez, Training Day

 

Juan Fernandez, Camera Oscura

 

Francois Lelande, I visitatori

 

Jean-Claude Leguay, L’avversario

 

Philippe Laudenbach, Arsenio Lupin

 

Alvin Fitisemanu, The Other Side of Heaven

 

Bruno Raffaelli, Laissez-passer

 

Dieter Mann, La caduta – Gli ultimi giorni di Hitler

 

Marko Jeremic, Jagoda: fragole al supermarket

 

Pradeep Rawat, Lagaan

 

Hussein Emadeddin, Oro rosso

 

Dion Lam, Infernal affairs

 

Jamai Duff, Cambio di gioco

 

Todd Tesen, Hulk

 

Jim Piddock, Garfield 2

 

Evander Holyfield, Fuori controllo

 

Dennis Haysbert, Ted 2

 

Kevin Rushton, X-Men

 

 

Serie animate

 

Lenny Leonard (st. 1-7), Barney Gumble (st. 1-4), Zeus, giudice Roy Snyder, Dio, Golem, I Simpson

 

Jasper, giudice, capo villaggio, I Griffin

 

Cervello, Futurama

 

Tenebra, Brutti e cattivi; Le avventure di Billy e Mandy

 

Centurione Robot, Duck Dodgers

 

Vulcano, Hercules

 

Ed Pig, La carica dei 101

 

Tom, Earl, Monsignore, King of the Hill

 

Lars, Yono, Kim Possible

 

Rajah, Felix The Cat

 

Constructicon, Alpha Q-5, Transformers Energom

 

Krumplezone, Transformers Autorobot

 

Jody Uomo, Dimitri, Juniper Lee

 

Lincoln, The Boondocks

 

Sceriffo, Architetto, Chuck, Stokes, martin Mystere

 

Quetzalcoatl, Le avventure di Jackie Chan

 

Stoneman, MegaMan NT Warrior

 

Samuraggio, Nome in codice: Kommando Nuovi Diavoli

 

Goldilocks, Funky Cops

 

L’Accalappiacani, Where My Dogs At?

 

Swine, Pig City

 

King Muscle, Hitolde, Ultimate Muscle

 

Zubin, monster Buster Club

 

Winny Rossi, Todd, Padre, A.T.O.M.: Alpha Teens On Machines

 

Blitz, Transformers Autorobot

 

Di Quay, Le avventure di Jackie Chan

 

King Ping, Swami, Spiderman

 

Preside Cutler, The Replacements: Agenzia Sostituzioni

 

Re, Due fantagenitori

 

Evander, Phineas e Ferb

 

Gynok, Zanzoar, Megas XLR

 

Padrone del circo, Bozo il clown

 

Newsy, Firehouse Tales

 

Diavolo, The Boondocks

 

Rinoceronte, Seppia, Yeti, I magici piedini di Franny

 

Nettuno, Mostro, Banana Split

 

Mago, La famiglia Passiflora

 

Nonno Ugo, Animal Crackers

 

Tarakuda, Le avventure di Jackie Chan

 

Principe delle Tenebre, Argai

 

Cooper, Atom

 

Computer, Pig City

 

Reed, Robcop'

 

Barbarossa, Barbarossa

 

Rinoceronte, Seppia, I magici piedini di Franny

 

Voce narrante, Amici, amici

 

Mastralbero, Grag, L’ombra degli Elfi

 

Oberid, Starship Goodjob

 

Scopes, Evolution

 

Gufo, Meg & Mog

 

Capitan Nemo, Capitan Nemo

 

Gigione, Uffa che pazienza

 

Sluag, Cuccioli

 

Leone, Leonardo

 

 

Alcide, Lupo Alberto 82° serie)

 

Veilleur, I misteri di Providence

 

Big Bad Joe, Karamelov, Lucky Luke

 

Hazra, Sandokan – Il coraggio della tigre

 

Circe, La famiglia Spaghetti

 

Dozle, Mobile Suit Gundam

 

Drago, Guru Guru - Il girotondo della magia

 

Matosh, Gundam 2

 

Comandante, Dai-Guard

 

Dio, Oh, mia dea!

 

Amaso, Jeeg Robot

 

Koshin, Giant Robot – Il giorno in cui la Terra si fermò

 

Padre, Nouz, B-Daman

 

Ruby-Eye Shabranigdu, Slayer

 

Oshi, Generator Gawl

 

Terrorista sull’aereo, Full Metal Panic

 

Waffle, Full Metal Panic Fumoffu!

 

Peter, Cinderella Boy

 

Goshinki, Padre di Shima, Inuyasha

 

Takaano, BECK

 

Onikawamaru, Samurai Champloò

 

Kageyama, Black Lagoon

 

Guglielmo, Gunslinger Girl

 

Guame l’immobile, Sfondamento dei cieli Gurren Lagann

 

Skips, Regular Show

 

Kallus, Star Wars Rebels

 

Padre di Sandy, Uncle Grandpa

 

Film d’animazione

 

Miseria, Alì Babà; Alì Babà e I pirate

 

Signor Johanssen, Alla ricerca di Nemo

 

Capitan Mantell, Atlantis – Il ritorno di Milo

 

Doris, Shrek 2; Shrek terzo

 

Raizuly, Lupin III – Le profezie di Nostradamus (primo doppiaggio)

 

Gensai, Lupin III – Spada Zantetsu, infuocati!

 

Teridax/Makuta, Bionicle – La maschera della luce

 

Black, Dragon Ball: Il cammino dell’eroe (primo doppiaggio)

 

Broly, Dragon Ball Z: Il Super Saiyan della leggenda (primo doppiaggio)

 

Frank, L’era glaciale

 

Spiaccica, Quattro dinosauri a New York

 

Shisami, Dragon Ball Z: La resurrezione di ‘F’

 

 

Telefilm

 

Mark Christopher Lawrence, Chuck

 

Allan Louis, Streghe

 

Jerry Wasseman, Smallville

 

Craig Robinson, The Office

 

Mark Wilson, Blue Murder; Agente speciale Sue Thomas

 

Jackson Douglas, Una mamma per amica

 

George Buza, Sinbad