Toth Banca Dati - Cinema 


 

Guido Celano

(Francavilla al Mare 19 aprile 1904 – Roma 7 marzo 1988)

 

 

Attore, doppiatore e regista, proveniente da nobile famiglia. Dopo gli studi a Roma, contro il parere della famiglia studia recitazione, dedicandosi al teatro. Nel 1929 recita nel film muto Rotaie di Mario Camerini e nel 1931 ne La lanterna del diavolo di Carlo Campogalliani. Nel 1932, è protagonista nel film Palio, di Alessandro Blasetti, dove interpreta un fantino. Alla fine degli anni sessanta, ha esordito nella regia con due film western, firmati con lo pseudonimo di William First, Uccideva a freddo e Giurò…. e li uccise ad uno ad uno… Piluk il timido. Avendo interpretato diverse volte la parte del carabiniere, è stato inserito insieme a Tino Buazzelli, Alberto Sordi, Vittorio de Sica, Nino Manfredi, Franco Nero, Massimo Ranieri Lando Buzzanca, Diego Abatantuono, Carlo Verdone, Enrico Montesano, Stefano Satta Flores, nel libro speciale che l’Arma dedicò al cinema del settore. Nel 1974 insieme a Dino De Laurentiis, Franco Cristaldi, Monica Vitti e Silvio Clementelli, ricevette il premio Medaglie d’oro, la vita per il Cinema.

 

 

Filmografia Cinema

 

 

1929/ Rotaie, regia di Mario Camerini 

1931/ La scala, regia di Gennaro Righelli 

1931/ La lanterna del diavolo, regia di Carlo Campogalliani 

1931/ Rubacuori, regia di Guido Brignone 

1932/ Palio, regia di Alessandro Blasetti 

1932/ L'armata azzurra, regia di Gennaro Righelli 

1933/ Acqua cheta, regia di Gero Zambuto 

1933/Piccola mia, regia di Eugenio De Liguoro 

1934/ La serva padrona, regia di Gennaro Righelli 

1935/ Amore, regia di Carlo Ludovico Bragaglia 

1936/ Lo squadrone bianco, regia di Augusto Genina 

1936/ La non è una cosa seria, regia di Mario Camerini 

1936/ Musica in piazza, regia di Mario Mattoli 

1936/ Pietro Micca, regia di Aldo Vergano 

1937/ Il Corsaro Nero, regia di Amleto Palermi 

1938/ Giuseppe Verdi, regia di Carmine Gallone 

1939/ Jeanne Doré, regia di Mario Bonnard 

1939/ Le sorprese del divorzio, regia di Guido Brignone 

1939/ Ultima giovinezza, regia di Jeff Musso 

1939/ Follie del secolo, regia di Amleto Palermi 

1939/ Il socio invisibile, regia di Roberto Leone Roberti

1940/ Fanfulla da Lodi, regia di Giulio Antamoro e Carlo Duse 

1940/ Arditi civili, regia di Domenico Gambino 

1940/ Il cavaliere di Kruja, regia di Carlo Campogalliani 

1941/ Primo amore, regia di Carmine Gallone 

1942/ Le due orfanelle, regia di Carmine Gallone

1942/ La fabbrica dell'imprevisto, regia di Jacopo Comin 

1942/ Fedora, regia di Camillo Mastrocinque 

1942/ La maschera e il volto, regia di Camillo Mastrocinque 

1942/ Don Cesare di Bazan, regia di Riccardo Freda 

1942/ La bella addormentata, regia di Luigi Chiarini 

1942/ Quattro passi fra le nuvole, regia di Alessandro Blasetti 

1942/ I cavalieri del deserto, regia di Gino Talamo e Osvaldo Valenti

1943/  La statua vivente, regia di Camillo Mastrocinque 

1943/ Enrico IV, regia di Giorgio Pàstina 

1946/ Sinfonia fatale, regia di Victor Stoloffù 

1946/ L'affaire du Grand Hôtel, regia di André Hugon 

1947/ Legge di sangue, regia di Luigi Capuano 

1947/  Il fabbro del convento, regia di Max Calandri 

1949 / Rondini in volo, regia di Luigi Capuano 

1949 / Fabiola, regia di Alessandro Blasetti 

1950 / Amore di Norma, regia di Giuseppe Di Martino 

1950 / Peppino e Violetta (The Small Miracle), regia di Maurice Cloche 

1950 / Il deportato (Deported), regia di Robert Siodmak 

1950 / Donne e briganti, regia di Mario Soldati 

1950 / Il brigante Musolino, regia di Mario Camerini 

1950 / Il ladro di Venezia, regia di John Brahm 

1951/ Senza bandiera, regia di Lionello De Felice

1951 / Sette ore di guai, regia di Marcello Marchesi 

1951/ I sette nani alla riscossa, regia di Paolo W. Tamburella 

1952/ Jolanda, la figlia del Corsaro Nero, regia di Mario Soldati 

1952/ Viva il cinema!, regia di Enzo Trapani 

1952/  Femmina senza cuore, regia di Renato Borraccetti 

1952/ Penne nere, regia di Oreste Biancoli 

1952/ Altri tempi, regia di Alessandro Blasetti 

1952/ Amore rosso, regia di Aldo Vergano 

1953/ La mano dello straniero, regia di Mario Soldati 

1953/ Legione straniera, regia di Basilio Franchina 

1953/ Dramma nella Kasbah, regia di Edoardo Anton (

1953/ Ivan ( il figlio del diavolo bianco ), regia di Guido Brignone 

1953/ Giuseppe Verdi, regia di Raffaello Matarazzo 

1954/ I cinque dell'Adamello, regia di Pino Mercanti 

1954/ Ho pianto per te, regia di Gino Rippo 

1954/ La prigioniera di Amalfi, regia di Giorgio Cristallini 

1954/ Tempi nostri, regia di Alessandro Blasetti 

1954/ L'amante di Paride, regia di Marc Allégret,Edgar G. Ulmer 

1954/ Attila, regia di Pietro Francisci 

1954/ Il barcaiolo di Amalfi, regia di Mino Roli 

1954/ La donna del fiume, regia di Mario Soldati 

1955/ Non c'è amore più grande, regia di Giorgio Bianchi 

1955/ Ragazze d'oggi, regia di Luigi Zampa 

1955/ L'ultimo amante, regia di Mario Mattoli 

1955/ Don Camillo e l'Onorevole Peppone, regia di Carmine Gallone 

1956/ Io, Caterina, regia di Oreste Palella 

1956/ Storia di una minorenne, regia di Piero Costa 

1956/ Guerra e pace ( War and Peace ), regia di King Vidor 

1956/ Il padrone sono me, regia di Franco Brusati 

1956/ La castellana del Libano ( La châtelaine du Liban ), regia di Richard Pottier 

1956/ Uomini e lupi, regia di Giuseppe De Santis 

1957 / Il conte di Matera, regia di Luigi Capuano 

1957 / Orizzonte infuocato, regia di Roberto Bianchi Montero 

1957 / Amarti è il mio destino, regia di Ferdinando Baldi 

1957 / Mattino di primavera, regia di Giacinto Solito 

1957 / I sogni nel cassetto, regia di Renato Castellani 

1958 / La diga sul Pacifico ( This Angry Age ), regia di René Clément 

1958 / Fortunella, regia di Eduardo De Filippo 

1958 / Arrivederci Roma, regia di Roy Rowland

Giovani mariti, regia di Mauro Bolognini (1958)

Valeria ragazza poco seria, regia di Guido Malatesta (1958)

La tempesta, regia di Alberto Lattuada (1958)

Journey to the Lost City, regia di Fritz Lang (1959)

Il vendicatore, regia di William Dieterle (1959)

La tigre di Eschnapur ( Der Tiger von Eschnapur ), regia di Fritz Langù (1959) 

La grande guerra, regia di Mario Monicelli (1959)

Il sepolcro indiano ( Das indische Grabmal  ), regia di Fritz Lang (1959)

Il padrone delle ferriere, regia di Anton Giulio Majano (1959)

Le bellissime gambe di Sabrina, regia di Camillo Mastrocinque (1959)

Il bell'Antonio, regia di Mauro Bolognini (1960)

Cartagine in fiamme, regia di Carmine Gallone (1960)

Jovanka e le altre ( 5 Branded Women ), regia di Martin Ritt (1960)

Sotto dieci bandiere, regia di Duilio Coletti (1960)

La donna dei faraoni, regia di Viktor Tourjansky (1960)

Il gobbo, regia di Carlo Lizzani (1960)

Tutti a casa, regia di Luigi Comencini (1960)

Il re di Poggioreale, regia di Duilio Coletti (1961)

Rosmunda e Alboino, regia di Carlo Campogalliani (1961)

Il carabiniere a cavallo, regia di Carlo Lizzani (1961)

Barabba, regia di Richard Fleischer (1961)

Maciste contro il vampiro, regia di Duccio Tessari (1961)

Ipnosi, regia di Eugenio Martín (1962)

I briganti italiani, regia di Mario Camerini (1962)

Il segno di Zorro, regia di Mario Caiano (1963)

Il disco volante, regia di Tinto Brass (1963)

L'immortale ( L'immortelle ), regia di Alain Robbe-Grillet (1963)

L'invincibile cavaliere mascherato, regia di Umberto Lenzi (1963)

Uccideva a freddo, regia di Guido Celano (1966)

Un fiume di dollari, regia di Carlo Lizzani (1966)

Piluk il timido, regia di Guido Celano (1968)

Boccaccio, regia di Bruno Corbucci (1972)

La violenza: Quinto potere, regia di Florestano Vancini (1972)

Flavia, la monaca musulmana, regia di Gianfranco Mingozzi (1974)

Lo sgarbo, regia di Marino Girolami (1975)

Mark il poliziotto spara per primo, regia di Stelvio Massi (1975)

La legge violenta della squadra anticrimine, regia di Stelvio Massi (1976)

L'educatore autorizzato, regia di Luciano Odorisio (1980)

Sciopèn, regia di Luciano Odorisio (1982)

I due carabinieri, regia di Carlo Verdone (1984)

Via Paradiso, regia di Luciano Odorisio (1988)

 

 

Televisione

 

L'isola del tesoro, regia di Anton Giulio Majano, sceneggiato televisivo (1959)

Fuente Ovejuna, regia di Anton Giulio Majano (1959)

Una tragedia americana, regia di Anton Giulio Majano, sceneggiato televisivo (1962)

Prima di cena, regia di Anton Giulio Majano, commedia (1963)

La cittadella, regia di Anton Giulio Majano, sceneggiato televisivo (1964)

Agostino d'Ippona, regia di Roberto Rossellini, film TV (1972)

Don Giacinto a forza, regia di Anton Giulio Majano, originale TV (1966)

I Buddenbrook, regia di Edmo Fenoglio, sceneggiato TV (1971)

Tenente Sheridan: La donna di cuori, regia di Leonardo Cortese, serie TV (1969)

La resa dei conti: dal Gran Consiglio al processo di Verona, regia di Marco Leto, film TV (1969)

 

 

Regista cinematografico

 

1967/ Uccideva a freddo

1968/ Piluk il timido

  

Doppiaggio Cinema

 

Clancy Cooper, in I migliori anni della nostra vita 

Joe Robinson, in Barabba

Crahan Denton, in Il buio oltre la siepe

Jerry Holmes, in La conquista del west

Peter Scalia, in Un uomo da marciapiede

Lenny Montana, in Il Padrino

Renato Pinciroli, in Per amore di Cesarina

Bruce Watson e Byron Morrow, in E Johnny prese il fucile

Emilio Delgado, in Sesamo apriti

 

 

Cartoni animati

 

Fred Flintstone, seconda voce, Gli Antenati

Ikima - Jeeg Robot d'acciaio 

Alvar - Vickie il vichingo

Gida - Grand Prix e il campionissimo 

Nathan – Superbook