Giancarlo Giannini 

La Spezia, 1° agosto 1942

 

Vive l’infanzia nel borgo Pitelli a La Spezia, ma nel 1952 si trasferisce a Napoli si diploma come elettrotecnico presso la scuola Alessandro Volta, si trasferisce a Roma dove recitazione all’Accademia nazionale d’arte drammatica  Silvio D’amico. A 18 anni esordisce a Roma in teatro con In Memoria di una signora amica di Giuseppe Patroni Griffi, successivamente il regista Beppe Menegatti lo scegli per interpretare il folletto Puck in Sogno di una notte di mezza estate di William Shakespeare. Nel 1965 esordisce al cinema con una parte  nel film I criminali della metropoli.  Nel 1966 Lina Wurtmüller lo sceglie  per partecipare al film Rita la zanzara

Giannini e anche tra  i fondatori della cooperativa  doppiatori C.V..D., e anche scrittore e inventore. Nel 1967 sposa l’attrice Livia Giampalmo, da cui ha avuto due figli ( Lorenzo morto per un aneurisma) Adriano anche lui attore. Nel 1983 sposa l’attrice Eurilla Del Bono, da cui avuto Emanuele e Francesco entrambi musicisti. 

 

Filmografia

 

Libido, regia di Ernesto Gastaldi 

Rita la zanzara, regia  Lina Wurtmüller

I criminali della metropoli, regia Gino Mangini

Non stuzzicate la zanzare, regia  Lina Wurtmüller

Stasera mi butto, regia di Ettore Maria Fizzarotti 

Arabella, regia di Mauro Bolognini

Lo sbarco di Anzio, regia di Edward Dmytryk e Duillio Coletti

Fräulein Doktor, regia di Alberto Lattuada

Le sorelle, regia di Roberto Malenotti

Il segreto di Santa Vittoria, Regia di Stanley Kramer 

Dramma della gelosia (tutti i particolari in cronaca), regia di Ettore Scola 

Una macchia rosa, regia di Enzo Muzzi

Una prostituta al servizio del pubblico e in regolo con le leggi dello stato di Italo Zingarelli 

Mazzabubù … Quante corna stanno quaggiù, regia di Mariano Laurenti 

Solo andata, regia di Josè Giovanni 

Mio padre monsignore, regia di Antonio Racioppi 

La tarantola dal ventre nero, regia di Paolo Cavara 

Ettore lo fusto, regia di Enzo G. Castellari

Mimmì metallurgico ferito nell’onore, regia di  Lina Wurtmüller

Don Camillo e i giovani d’oggi, regia di Christian – Jaque 

La prima notte di quiete, regia di Valerio Zurlini 

Film d’amore e di anarchia  - Ovvero questa mattina alle 10 in via dei fiori nella nota casa di tolleranza, regia di  Lina Wurtmüller 

Sono stato io!, regia di Alberto Lattuada 

Paolo il caldo, regia di Marco Vicario

Sessomatto, regia di Dino Risi

Fatti di gente perbene, regia di Mauro Bolognini

 Il bestione, regia di Sergio Corbucci 

Travolti da un insolito destino nell’azzurro mare d’agosto, regia di  Lina Wurtmüller

A mezzanotte va la  ronda del piacere, regia di Marcello Fondato 

Pasqualino Settebellezze, regia  Lina Wurtmüller

L’innocente, regia di Luchino Visconti 

La fine del mondo nel nostro solito letto in una notte di pioggia di Lina Wurtmüller

Fatto di sangue fra due uomini per causa di una vedova. Si sospettano moventi politici, regia Lina Wurtmüller

Viaggio con Anita, regia di Mario Monicelli 

La vita è bella, regia di Grigoriy Chukhray

Buone notizie, regia di Elio Petri 

Lili Marleen, regia di Riainer Wener Fassbinder

Bello mio, bellezza mia, regia di Sergio Corbucci

Mi manda Picone, regia di Nanni Loy

American Dreamer, regia di Rick Rosenthal 

La febbre del gioco, regia di Richard Brooks

Oddio, ci siamo persi il papa, regia di Robert M. Young 

Ternosecco, regia di Giancarlo Giannini

I picari, regia di Mario Monicelli 

Snack Bar Budapest, regia di Tinto Brass 

‘O Re, regia di Luigi Magni 

New York  Stories, episodio La vita senza Zoe, regia di Francis Ford Coppola

Legami di sangue, regia di Peter Masterson 

Lo zio indegno, regia di Franco Brusati

La famiglia Buonanotte, regia di Carlo Liconti

Tempo di uccidere, regia di Giuliano Montaldo 

Il male oscuro, regia di Mario Monicelli

Nel giardino delle rose, regia di Luciano Martino

I divertimenti della vita privata, regia di Cristina Comencini

Sette criminali e un bassotto, regia di Eugene Levy 

Giovanni Falcone, regia di Giuseppe Ferrara

Come due coccodrilli, regia di Giacomo Campiotti 

Il profumo del mosto selvatico, regia di Alfonso Arau

Palermo Milano solo andata, regia di Claudio Fragasso

Celluloide, regia di Carlo Lizzani 

La frontiera, regia Franco Giraldi 

Ultimo bersaglio, regia di Andrea Frezza 

La Lupa, regia di Gabriele Lavia 

The Disappearance of Garcia Lorca, regia di Marcos Zurinaga

Màs allà del jardìn,regia  di Pedro Olea 

Cervellini fritti impanati, regia di Maurizio Zaccaro 

Mimic, regia di Guillermo del Toro 

Una vacanza all’inferno, regia di Tonino Valerii

Heaven Before I Die, regia di Izidore K. Musallam

Dolce far niente, regia di Nae Caranfil

La cena, regia di Ettore Scola

La stanza dello scirocco, regia di Maurizio Sciarra

Vuoti a perdere, regia di Massimo Costa 

Milonga, regia di Emidio Greco

Terra bruciata, regia di Fabio Segatori

Una notte con Sabrina Love, regia di Alejandro Agresti

Vipera, regia di Sergio Citti

Welcome Albania, regia di Fabrizio Maria Cortese

Hannibal, regia di Ridley Scott 

Una lunga,lunga notte d’amore, regia di Luciana Emmer 

CQ, regia di Roman Coppola

Scintille d’amore, regia George Zaloo 

Ti voglio bene Eugenio, regia di Francisco Josè Fernandez

Ciao America, regia di Frank Ciota

I banchieri di Dio – Il caso Calvi regia di Giuseppe Ferrara

Joshua, regia di Jon Purdy 

Darkness, regia di Jaume Balaguerò 

Il cuore altrove, regia di Pupi Avati

Pizza delle Cinque Lune, regia di Enzo Martinelli 

L’acqua … il fuoco, regia di Luciano Emmer

Per sempre, regia di Alessandro Di Robilant 

Man on Fire . Il fuoco della vendetta, regia Tony Scott

13dici a tavola, regia di Enrico Oldoini

Raul – Diritto di uccidere, regia di Andrea Bolognini

Vengo a prenderti, regia di di Brad Miriman

Tirante el Branco, regia di Vicente Aranda

Salvatore – Questa è la vita, regia di Gian Paolo Cugno 

Casino Royale, regia di Martin Campbell

Milano Palermo – Il ritorno, regia di Claudio Fragasso 

Bastardi, regia di Federico Del Zoppo e Andres Alce Meldonado 

Quantum of Solace, regia di Marc Forster 

La bella società, regia di Gian  Paolo Cugno

La prima notte della luna, regia di Massimo Guglielmi

Omamania, regia di Tomy Wigand

AmeriQua, regia di Marco Bellone  e Giovanni Consonni

Ti ho cercato in tutti i necrologi, regia di Giancarlo Giannini

Promakhos, regia di Coerte e John Voorhees

Di tutti  i colori, regia di Max Nardari 

On Air – Storia di successo, regia di Davide Simon Mazzoli

Il ragazzo della Giudecca, regia di Alfonso Brescia

Maremmamara, regia di Lorenzo Renzi

Liubov pret – a porte, regia di Max Nardari 

 

  

Televisione 

 

Lo squarciagola, regia di Luigi Squarzina

David Copperfield, regia di Anton Giulio Majano

La promessa, regia di Valerio Zurlini

…. e le stelle stanno a guardare, regia di Anton Giulio Majano

Peccati, regia di Douglas Hickox,

Carla di Dino Risi, episodio delle miniserie Quattro storie di donne 

Vita con i figli, regia di Dino Risi

Nero come il cuore, regia di Maurizio Ponzi

Colpo di Coda, regia di Josè Marìa Sànchez 

La Bibbia -Giacobbe, regia  di Peter Hall 

Un angelo a New York, regia di Vinicius Mainardi

Nessuno escluso, regia di Massimo Spanò 

Ritornare a volare, regia di Ruggero Miti 

Cuori in campo, regia di Stefano Reali

Dune – Il destino dell’universo, regia di John Harrison 

Francesca e Nunziata, regia di  Lina Wurtmüller

Il bacio di Dracula, regia di Roger Young 

La mia casa in Umbria, regia di Richard Loncraine

Le cinque giornate di Milano, regia di Carlo Lizzani

Racconti neri, regia di Cristiano D’Alisera

L’onore e il rispetto, regia di Salvatore Samperi

Il generale Dalla Chiesa, regia di Giorgio Capitani

Io non dimentico, regia di Luciano Odorisio

Il maresciallo Rocca e l’amico d’infanzia, regia di Fabio Jephcott

Il sangue e la rosa, regia di Luciano Odorisio, Luigi Parisi e Salvatore Samperi

So che ritornerai, regia di Eros Puglielli

Prima della Felicità, regia di Bruno Gaburro

 Un angelo all’inferno, regia di Bruno Gaburro 

 

 

Cortometraggi

 

3:32, regia di Stefano Landini

The Gentlemen’s Wager, regia di Jake Scott

The Gentlemen’s Wager II, regia di Jake Scott

The Good Italian, regia di Emanuele Di Bacco

The Good Italian II, regia di Emanuele Di Bacco

Mamma non vuole, regia di Antonio Pisu

The Good Italian III: the magi of Naples, regia di Adrino De Santis 

 

 

 

Filmografia – Regia 

 

Ternosecco

Ti ho cercata in tutti i necrologi

 

  

Filmografia – Scenografia 

 

Ternosecco

 

 

 Filmografia – Produttore 

 

Ti ho cercata in tutti i necrologi 

 

 

 

Filmografia – Doppiaggio 

 

Al Pacino in In quel pomeriggio di un giorno da cani, Crusing,Papà, sei una frana, Americani, Scent of Woman – Profumo di donna, Carlito’s Way, Heat – La sfida, City Hall, Riccardo III – Un Uomo, un re, Donnie Brasco, L’avvocato del diavolo, Insider – Dietro la verità, Ogni maledetta domenica, Insomnia, S1mOne, Amore estremo – Tough Love, La regola del sospetto, Il mercante di Venezia, Ocean’s Thirteen, Uomini di parola.

 

Jack Nicholson  in Professione: reporter, Shining, Batman, Hoffa – Santo o mafioso?,La promessa, Tutto  può succedere, Something’s Gotta Give The Departed – Il bene e il maledetta

 

Michael Douglas  in Wal Street, Il presidente – Una Storia d’amore, Wall Street, Il denaro non dorme mai

 

Helmut Berger in La cadute degli dei, Ludwing, Così bello così corrotto, così conteso, Una farfalla con le ali insanguinate 

 

Malcolm Mc Dowell  in Maggio musicale, Evilenko  

 

Harvey Keitel   in Vipera, Il mio west 

 

Richard Jordan  in io sono la legge, Io sono Valdez

 

Mark Frechette - Zabriskie Point in Uomini contro 

 

Gèrard Depardieu in Danton, Asterix e Obelix contro Cesare 

 

Leonard Whiting  in Romeo e Gilietta, Infanzia, vocazione, e prime esperienze di Giacomo Casanova, veneziano 

 

Dustin Hoffam  in Il maratoneta

 

Mel Gibson in  Amleto

 

Richard Gere In Cerca di Mr. Coodbar

 

Nigel  Hawthorne  in La piazza di Re Giorgio 

 

Ryan O’Neal  in Barry London

 

Ian  Mck Kellen  in Riccardo III

 

Ben Gazzara  in Storia di ordinaria follia

 

Kevin Spacey  in Il prezzo di Hollywood

 

Paul Sorvino in Streghe verso nord

 

David Hemmings in  Bow Up 

 

John Lightow  in Ai confini della realtà 

 

Tim Allen  in Santa Claude

 

Alan Alda  in California Suite 

 

John Leone  in L’ultimo Imperatore

 

Jason Miller  in L’esorcista

 

Jeremy Irons  in Callas Forever 

 

Colm Meaney  in Come Harry divenne un albero 

 

Chazz Palminteri  in I giudici – Exccelent Cadavrs 

 

Mark Burns  in Morte a Venezia 

 

Graham Faulkener  in Fratello Sole, sorella luna 

 

Julian Sand in Il Sole anche di notte

 

Josè Wilker in Donna Flora e i suoi due mariti

 

Jacques Perrin  in Il deserto dei Tartari

 

Pierre Clementine  in La vittima designata

 

Michel Crèmades  in Il primo Uomo 

 

Juanjio Puigcorbè  in Amèsia

 

Giuliano Gemma  in Quando le donne avevano la coda

 

Tomas Milian  in Madamigella di Maupin

 

 

 Doppiaggio Film d’animazione 

 

Fritz il gatto 

 

Presidente dei Signori Gri in Momo alla conquista del tempo

 

Carl Fredksen in Up 

 

 Doppiaggio film Tv 

 

 

Gèrard DepardiueIl conte di Montecristo, Napolèon

 

Al PacinoYou Dont’ Know Jack – Il dottor  morte, Phil Spector 

 

Malcolm Mc DowellGuerra e Pace

 

Albert FinneyMostromo

 

Edward AsnerPapa Giovanni – Ioannes XXIII

 

Ben GazzaraPiovuto dal cielo

 

Narratore -  Pipì, Pupù e Rosmarina

 

 

Teatrografia  

 

In memoria di una signora amica, regia di Giusppe Patroni Grifi

 

Sogno di una notte di mezza estate, regia di Beppe Menegatti

 

Romeo e Giulietta, regia di Franco Zeffirelli

 

La lupa, regia di Franco Zeffirelli

 

Viaggi e Miraggi, regia di Susy Mennella

 

Salotto Italiano, regia di Francesco Serio

 

Le parole note, con Marco Zurzolo Quartet 

 

 

 

Premi cinematografici

 

 

1972 / Miglior attore protagonista, per Mimì metallurgico ferito nell’onore

 

1984/ Miglior attore protagonista, per Mi manda Picone 

 

1989 / Nomination Miglior Attore protagonista, per O Re

 

1990 / Nomination Miglior Attore protagonista, per Il male Oscuro 

 

1994 / Nomination Miglior attore non protagonista per Giovanni Falcone 

 

1995 / Miglior attore non protagonista per Come due coccodrilli

 

1996 / Miglior attore protagonista per Celluloide

 

1996 / Nomination Miglior attore protagonista per Palermo Milano solo Andata 

 

2002 / Miglior attore protagonista per Ti voglio Bene Eugenio

 

2003 / Nomination Miglior attore non protagonista per Il cuore altrove 

 

 

 Nastro argento 

 

 

1972 / Nomination Miglior attore non protagonista per Dramma della gelosia (tutti i particolari in cronaca )

 

1973 / Miglior attore protagonista per Mimì metallurgico ferito nell’onore

 

1974 / Miglior attore protagonista per Film d’amore e anarchia – Ovvero “Stamattina alle 10 in via dei Fiori nella nota casa di Tolleranza” 

 

1974 / Nomination Miglior attore protagonista per Paolo il caldo 

 

1984/ Nomination Miglior attore protagonista per Mi manda Picone 

 

1989 Nomination Miglior attore protagonista per ‘O Re

 

1991/ Nomination Miglior attore protagonista per I divertimenti della vita privata  

 

1991 / Miglior attore protagonista per La stanza dello scirocco 

 

1999 / Miglior attore non protagonista per La cena 

 

2001 / Miglior attore non protagonista per Hannbial 

 

 

Globo D’oro 

 

1973 / Migliore attore rivelazione Mimmì metallurgico ferito nell’onore

 

1974 / Miglior attore, per Sono stato  io!

 

1989 / Miglior attore per ‘O Re

 

1997 / Nomination Miglior attore, per  La Frontiera 

 

1999 / Miglior attore, per Milonga 

 

2010 / Globo d’oro alla Carriera 

 

Premio Oscar 

 

1977 / Nomination Miglior attore, per Pasqualino Settebellezze 

 

Festival di Cannes 

 

1973 / Prix d’interprètation masculine per Film d’amore e d’anarchia – Ovvero “Stamattina alle 10 in via dei Fiori nella nota casa di tolleranza”