Giancarlo Giannini

La Spezia, 1 August 1942

 

He lives in borgo Pitelli in La Spezia, but in 1952 he moved to Napoli is electrical engineering diploma at the scuola Alessandro Volta, he moved to Rome, where acting at the Accademia nazionale d'Arte drammatica Silvio D'Amico. At 18 years old he made his debut in Rome in theatre with a lady friend In memory of Giuseppe Patroni Griffi, subsequently Director Beppe Menegatti I choose to interpret the Elf Puck in a Midsummer night's dream by William Shakespeare. In 1965 he made his debut at the cinema with a part in the film the criminals of the metropolis. In 1966 Lina Wurtmüller chooses to participate in the film Rita the mosquito.

Giannini and also one of the founders of the cooperative dubbers C.V.. D., and also a writer and inventor. In 1967 married the actress Livia Giampalmo, with whom he had two children (Lorenzo died of an aneurysm) Adriano is also an actor. In 1983 married the actress Eurilla Del Bono, which had Emanuele and Francis both musicians.

 

Filmography

 

Libido, directed by Ernesto Gastaldi

Rita la zanzara, Director Lina Wurtmüller

Criminals of the metropolis, directed by Gino Mangini

Do not stimulate the mosquitoes, Director Lina Wurtmüller

Stasera mi butto, directed by Ettore Maria Fizzarotti

Arabella, directed by Mauro Bolognini

Anzio, directed by Edward Dmytryk and Duillio Chandler

Fräulein Doktor, directed by Alberto Lattuada

The sisters, directed by Roberto Malenotti

The secret of Santa Vittoria, Directed by Stanley Kramer 

Dramma della gelosia (full details on record), directed by Ettore Scola

A pink spot, directed by Enzo Muzzi

Una prostituta al servizio del pubblico e in rule with state laws by Italo Zingarelli

Mazzabubù ... How many horns are down here, directed by Mariano Laurenti

One way, directed by José Giovanni 

Mio padre monsignore, directed by Antonio Racioppi

La tarantola dal ventre nero, directed by Paolo Cavara

Ettore lo fusto, by Enzo g. Castellari

Metallurgical wounded in Majd honor, directed by Lina Wurtmüller

Don Camillo e i giovani d'oggi, directed by Christian-Jaque

La prima notte di quiete, directed by Valerio Zurlini

Love and anarchy-Or this morning at 10 in via dei fiori nella nota brothel, directed by Lina Wurtmüller 

I did it!, directed by Alberto Lattuada

Paolo il caldo, by Marco Vicario

Sessomatto, directed by Dino Risi

Fatti di gente perbene, Mauro Bolognini

  The beast, directed by Sergio Corbucci

Swept away by an unusual destiny in the blue sea of August, directed by Lina Wurtmüller

A mezzanotte va la ronda del piacere, directed by Marcello Fondato 

Seven beauties, Director Lina Wurtmüller

The innocent, directed by Luchino Visconti

The end of the world in our usual bed on a rainy night by Lina Wurtmüller

Bloodletting between two men in the case of a widow. Suspected political motives, Director Lina Wurtmüller

Journey with Anita, directed by Mario Monicelli

Life is beautiful, directed by Grigoriy Chukhray

Good news, directed by Elio Petri

Lili Marleen, directed by Riainer Wener Fassbinder

Buddy, my beauty, directed by Sergio Corbucci

Mi manda Picone, directed by Nanni Loy

American Dreamer, directed by Rick Rosenthal

Gambling fever, directed by Richard Brooks

Oh, we missed out on the Pope, directed by Robert m. Young

Ternosecco, regia di Giancarlo Giannini

I picari, regia di Mario Monicelli

Snack Bar Budapest, regia di Tinto Brass

‘O Re, regia di Luigi Magni

New York Stories, episodio La vita senza Zoe, regia di Francis Ford Coppola

Legami di sangue, regia di Peter Masterson 

Lo zio indegno, regia di Franco Brusati

La famiglia Buonanotte, regia di Carlo Liconti

Tempo di uccidere, regia di Giuliano Montaldo

Il male oscuro, regia di Mario Monicelli

Nel giardino delle rose, regia di Luciano Martino

I divertimenti della vita privata, regia di Cristina Comencini

Sette criminali e un bassotto, regia di Eugene Levy

Giovanni Falcone, regia di Giuseppe Ferrara

Come due coccodrilli, regia di Giacomo Campiotti

Il profumo del mosto selvatico, regia di Alfonso Arau

Palermo Milano solo andata, regia di Claudio Fragasso

Celluloide, regia di Carlo Lizzani

La frontiera, regia Franco Giraldi

Ultimo bersaglio, regia di Andrea Frezza

La Lupa, regia di Gabriele Lavia

The Disappearance of Garcia Lorca, regia di Marcos Zurinaga

Màs allà del jardìn,regia di Pedro Olea

Cervellini fritti impanati, regia di Maurizio Zaccaro 

Mimic, regia di Guillermo del Toro

Una vacanza all’inferno, regia di Tonino Valerii

Heaven Before I Die, regia di Izidore K. Musallam

Dolce far niente, regia di Nae Caranfil

La cena, regia di Ettore Scola

La stanza dello scirocco, regia di Maurizio Sciarra

Vuoti a perdere, regia di Massimo Costa

Milonga, regia di Emidio Greco

Terra bruciata, regia di Fabio Segatori

Una notte con Sabrina Love, regia di Alejandro Agresti

Vipera, regia di Sergio Citti

Welcome Albania, regia di Fabrizio Maria Cortese

Hannibal, regia di Ridley Scott

Una lunga,lunga notte d’amore, regia di Luciana Emmer

CQ, regia di Roman Coppola

Scintille d’amore, regia George Zaloo 

Ti voglio bene Eugenio, regia di Francisco Josè Fernandez

Ciao America, regia di Frank Ciota

I banchieri di Dio – Il caso Calvi regia di Giuseppe Ferrara

Joshua, regia di Jon Purdy

Darkness, regia di Jaume Balaguerò

Il cuore altrove, regia di Pupi Avati

Pizza delle Cinque Lune, regia di Enzo Martinelli

L’acqua … il fuoco, regia di Luciano Emmer

Per sempre, regia di Alessandro Di Robilant 

Man on Fire . Il fuoco della vendetta, regia Tony Scott

13dici a tavola, regia di Enrico Oldoini

Raul – Diritto di uccidere, regia di Andrea Bolognini

Vengo a prenderti, regia di di Brad Miriman

Tirante el Branco, regia di Vicente Aranda

Salvatore – Questa è la vita, regia di Gian Paolo Cugno

Casino Royale, regia di Martin Campbell

Milano Palermo – Il ritorno, regia di Claudio Fragasso

Bastardi, regia di Federico Del Zoppo e Andres Alce Meldonado

Quantum of Solace, regia di Marc Forster

La bella società, regia di Gian Paolo Cugno

La prima notte della luna, regia di Massimo Guglielmi

Omamania, regia di Tomy Wigand

AmeriQua, regia di Marco Bellone e Giovanni Consonni

Ti ho cercato in tutti i necrologi, regia di Giancarlo Giannini

Promakhos, regia di Coerte e John Voorhees

Di tutti i colori, regia di Max Nardari

On Air – Storia di successo, regia di Davide Simon Mazzoli

Il ragazzo della Giudecca, regia di Alfonso Brescia

Maremmamara, regia di Lorenzo Renzi

Liubov pret – a porte, regia di Max Nardari

 

  

Televisione

 

Lo squarciagola, regia di Luigi Squarzina

David Copperfield, regia di Anton Giulio Majano

La promessa, regia di Valerio Zurlini

…. e le stelle stanno a guardare, regia di Anton Giulio Majano

Peccati, regia di Douglas Hickox,

Carla di Dino Risi, episodio delle miniserie Quattro storie di donne

Vita con i figli, regia di Dino Risi

Nero come il cuore, regia di Maurizio Ponzi

Colpo di Coda, regia di Josè Marìa Sànchez

La Bibbia -Giacobbe, regia di Peter Hall

Un angelo a New York, regia di Vinicius Mainardi

Nessuno escluso, regia di Massimo Spanò

Ritornare a volare, regia di Ruggero Miti

Cuori in campo, regia di Stefano Reali

Dune – Il destino dell’universo, regia di John Harrison 

Francesca e Nunziata, regia di Lina Wurtmüller

Il bacio di Dracula, regia di Roger Young

La mia casa in Umbria, regia di Richard Loncraine

Le cinque giornate di Milano, regia di Carlo Lizzani

Racconti neri, regia di Cristiano D’Alisera

L’onore e il rispetto, regia di Salvatore Samperi

Il generale Dalla Chiesa, regia di Giorgio Capitani

Io non dimentico, regia di Luciano Odorisio

Il maresciallo Rocca e l’amico d’infanzia, regia di Fabio Jephcott

Il sangue e la rosa, regia di Luciano Odorisio, Luigi Parisi e Salvatore Samperi

So che ritornerai, regia di Eros Puglielli

Prima della Felicità, regia di Bruno Gaburro

 Un angelo all’inferno, regia di Bruno Gaburro

 

 

Cortometraggi

 

3:32, regia di Stefano Landini

The Gentlemen’s Wager, regia di Jake Scott

The Gentlemen’s Wager II, regia di Jake Scott

The Good Italian, regia di Emanuele Di Bacco

The Good Italian II, regia di Emanuele Di Bacco

Mamma non vuole, regia di Antonio Pisu

The Good Italian III: the magi of Naples, regia di Adrino De Santis

 

 

 

Filmografia – Regia

 

Ternosecco

Ti ho cercata in tutti i necrologi

 

  

Filmografia – Scenografia

 

Ternosecco

 

 

 Filmografia – Produttore

 

Ti ho cercata in tutti i necrologi

 

 

 

Filmografia – Doppiaggio

 

Al Pacino in In quel pomeriggio di un giorno da cani, Crusing,Papà, sei una frana, Americani, Scent of Woman – Profumo di donna, Carlito’s Way, Heat – La sfida, City Hall, Riccardo III – Un Uomo, un re, Donnie Brasco, L’avvocato del diavolo, Insider – Dietro la verità, Ogni maledetta domenica, Insomnia, S1mOne, Amore estremo – Tough Love, La regola del sospetto, Il mercante di Venezia, Ocean’s Thirteen, Uomini di parola.

 

Jack Nicholson in Professione: reporter, Shining, Batman, Hoffa – Santo o mafioso?,La promessa, Tutto può succedere, Something’s Gotta Give The Departed – Il bene e il maledetta

 

Michael Douglas in Wal Street, Il presidente – Una Storia d’amore, Wall Street, Il denaro non dorme mai

 

Helmut Berger in La cadute degli dei, Ludwing, Così bello così corrotto, così conteso, Una farfalla con le ali insanguinate

 

Malcolm Mc Dowell in Maggio musicale, Evilenko

 

Harvey Keitel in Vipera, Il mio west

 

Richard Jordan in io sono la legge, Io sono Valdez

 

Mark Frechette - Zabriskie Point in Uomini contro

 

Gèrard Depardieu in Danton, Asterix e Obelix contro Cesare

 

Leonard Whiting in Romeo e Gilietta, Infanzia, vocazione, e prime esperienze di Giacomo Casanova, veneziano

 

Dustin Hoffam in Il maratoneta

 

Mel Gibson in Amleto

 

Richard Gere In Cerca di Mr. Coodbar

 

Nigel Hawthorne in La piazza di Re Giorgio

 

Ryan O’Neal in Barry London

 

Ian Mck Kellen in Riccardo III

 

Ben Gazzara in Storia di ordinaria follia

 

Kevin Spacey in Il prezzo di Hollywood

 

Paul Sorvino in Streghe verso nord

 

David Hemmings in Bow Up

 

John Lightow in Ai confini della realtà

 

Tim Allen in Santa Claude

 

Alan Alda in California Suite

 

John Leone in L’ultimo Imperatore

 

Jason Miller in L’esorcista

 

Jeremy Irons in Callas Forever

 

Colm Meaney in Come Harry divenne un albero

 

Chazz Palminteri in I giudici – Exccelent Cadavrs

 

Mark Burns in Morte a Venezia

 

Graham Faulkener in Fratello Sole, sorella luna

 

Julian Sand in Il Sole anche di notte

 

Josè Wilker in Donna Flora e i suoi due mariti

 

Jacques Perrin in Il deserto dei Tartari

 

Pierre Clementine in La vittima designata

 

Michel Crèmades in Il primo Uomo

 

Juanjio Puigcorbè in Amèsia

 

Giuliano Gemma in Quando le donne avevano la coda

 

Tomas Milian in Madamigella di Maupin

 

 

 Doppiaggio Film d’animazione

 

Fritz il gatto

 

Presidente dei Signori Gri in Momo alla conquista del tempo

 

Carl Fredksen in Up

 

 Doppiaggio film Tv

 

 

Gèrard Depardiue – Il conte di Montecristo, Napolèon

 

Al Pacino – You Dont’ Know Jack – Il dottor morte, Phil Spector

 

Malcolm Mc Dowell – Guerra e Pace

 

Albert Finney – Mostromo

 

Edward Asner – Papa Giovanni – Ioannes XXIII

 

Ben Gazzara – Piovuto dal cielo

 

Narratore - Pipì, Pupù e Rosmarina

 

 

Teatrografia

 

In memoria di una signora amica, regia di Giusppe Patroni Grifi

 

Sogno di una notte di mezza estate, regia di Beppe Menegatti

 

Romeo e Giulietta, regia di Franco Zeffirelli

 

La lupa, regia di Franco Zeffirelli

 

Viaggi e Miraggi, regia di Susy Mennella

 

Salotto Italiano, regia di Francesco Serio

 

Le parole note, con Marco Zurzolo Quartet

 

 

 

Premi cinematografici

 

 

1972 / Miglior attore protagonista, per Mimì metallurgico ferito nell’onore

 

1984/ Miglior attore protagonista, per Mi manda Picone

 

1989 / Nomination Miglior Attore protagonista, per O Re

 

1990 / Nomination Miglior Attore protagonista, per Il male Oscuro

 

1994 / Nomination Miglior attore non protagonista per Giovanni Falcone 

 

1995 / Miglior attore non protagonista per Come due coccodrilli

 

1996 / Miglior attore protagonista per Celluloide

 

1996 / Nomination Miglior attore protagonista per Palermo Milano solo Andata

 

2002 / Miglior attore protagonista per Ti voglio Bene Eugenio

 

2003 / Nomination Miglior attore non protagonista per Il cuore altrove

 

 

 Nastro argento

 

 

1972 / Nomination Miglior attore non protagonista per Dramma della gelosia (tutti i particolari in cronaca )

 

1973 / Miglior attore protagonista per Mimì metallurgico ferito nell’onore

 

1974 / Miglior attore protagonista per Film d’amore e anarchia – Ovvero “Stamattina alle 10 in via dei Fiori nella nota casa di Tolleranza”

 

1974 / Nomination Miglior attore protagonista per Paolo il caldo

 

1984/ Nomination Miglior attore protagonista per Mi manda Picone

 

1989 Nomination Miglior attore protagonista per ‘O Re

 

1991/ Nomination Miglior attore protagonista per I divertimenti della vita privata

 

1991 / Miglior attore protagonista per La stanza dello scirocco

 

1999 / Miglior attore non protagonista per La cena

 

2001 / Miglior attore non protagonista per Hannbial

 

 

Golden Globe

 

1973/Best new actor metallurgical Elvina wounded in honor

 

1974/best actor, for it was me!

 

1989/best actor for 'O King

 

1997/best actor, for the border

 

1999/best actor, for Milonga

 

2010/Golden Globe

 

Oscar Winner

 

1977/best actor, for seven beauties  

 

Cannes Film Festival

 

1973/interprètation for masculine for Film d'amore e d'anarchia – or "this morning at 10 in via dei Fiori nella nota brothel"