Flavio Bucci

 Torino, 25 maggio 1947

 

 

Nasce a Torino da una famiglia di origine Fogiane, si forma presso la scuola di recitazione del Teatro Stabile di Torino, nel 1968 si trasferisce a Roma, dove Ruggero Jacobbi gli offre un ruolo in L'arcitreno di Silvano Ambrogi. Nel 1977 interpreta Ligabue nell'omonimo sceneggiato RAI diretto da Salvatore Nocita. Sposato all'attrice Micaela Pignatelli. 

 

Filmografia  

 

La classe operaia va in paradiso, regia di Elio Petri

L'amante dell'Orsa Minore, regia di Valentino Orsini

Il generale dorme in piedi, regia di Francesco Massaro

La proprietà non è più un furto, regia di Elio Petri 

L'ultimo treno della notte, regia di Aldo Lado

I giorni della chimera, regia Franco Corona

La orca, regia di Eripando Visconti

L'Agnese va a morire, regia di Giuliano Montaldo

Quelle strane occasioni, episodio Italian Superman, regia di Nanni Loy 

Suspiria, regia di Dario Argento 

Una spirale di nebbia, regia di Eriprando Visconti

Dove volano i corvi d'argento, regia di Pietro Livi 

Gegè Bellavista, regia di Pasquale Festa Campanile

Ammazzare il tempo, regia di Mimmo Rafaele

Maledetti vi amerò, regia di Marco Tulio Giordana 

Matlosa, regia di Villi Herman 

Uomini e no, regia di Valentino Orsini 

Il marchese del Grillo, regia di Mario Monicelli

La montagna incantata, regia di Hans W. Geissendöfer

L'incerenitore, regia di Pier Francesco Boscaro dagli Ambrosi

Sogno di una notte d'estate, regia di Gabriele Salvatores 

Le due vite di Mattia Pascalregia di Mario Monicelli

Tex e il Signore degli abissiregia di Duccio Tessari 

La donna delle meraviglie, regia di Alberto Bevilacqua

Il giorno prima, regia di Giuliano Montaldo

Secondo Ponzio Pilato, regia di Luigi Mogherini 

Come è dura l'avventura, regia di Flavio Mogherini

La posta in gioco, regia di Sergio Nasca

Anni 90 regia di Enrico Oldoini

Pierino Stecchino, regia di Claudio Fragasso

Amami, regia di Bruno Colella

Teste rasate, regia di Claudio Fragasso

Quando le montagne finiscono, regia di Daniele Carnacina 

Fratelli cortelli, regia  di Maurizio Ponzi

La carabina, regia di Sergio Russo

I miei più cari amici, regia di Alessandro Benvenuti

Figidaire, regia di Giorgio  Fabris 

Lucignolo, regia di Massimo Ceccherini

Muzungu, regia di Massimo Martelli 

Volesse il cielo!, regia di Vincenzo Salemme

Hotel Dajiti, regia di Carmine Fornari

Lettere al vento, regia di Edmond Budina

Caterina va in città, regia di Paolo Virzì

Il silenzio dell'allodola, regia di David Ballerini 

L'uomo spezzato, regia di Stefano Calvagna

Lezioni di volo, regia di Francesca Archibugi

La morte di pietra, regia di Francesca Archibugi 

Il divo, regia di Paolo Sorrentino

Mai altriregia di Fabio Perroni

Fly Light, regia di Roberto Lippolis 

Border Line, regia di Roberto Lippolis 

La scomparsa di Patò, regia di Rocco Mortelliti 

La grande rabbia, regia di Claudio Fragasso

Agadah, regia di Albero  Rodalli 

 

 Teatrografia 

 

 

Opinioni di un clown di Heinrich Böll

Le memorie di un pazzo

Uno, nessuno e centomila

Il fu mattia pascal

Chi ha paura di Virginia Woold

Riccardo III

Quaderni di Serafino Gubbio operatore

I giganti della montagna

 

 Televisione 

 

Il lungo viaggio, miniserie tv, regia di Franco Girardi

Ligabue, sceneggiato, regia di Salvatore Nocita 

Circuito Chiuso, regia di Giuliano Montaldo 

I problemi di Don Isidro Parodi, regia di Andrea Frezza

Martin Eden, regia di Giacomo Battiato

Poco a poco, regia di Alberto Sironi

Il prete di Caltagirone, regia di Giovanni Fago

Il caso Graziosi, regia di Michele Massa

Storia di Anna, regia di Salvatore Nocit

Don Luigi Sturzo, regia  Giovanni Fago

La quinta donna, regia di Alberto Negrin

Il diavolo al Pontelungo, regia di Pino Passalacqua

Bebawi: il delitto di Via Lazio, regia di Michele Massa 

Quer pasticciaccio brutto de via Merulana, regia di Piero Schivazappa 

Il generale, regia di Luigi Magni 

La zia Frankenstein, regia di Jurj Jakubuisko 

L'ingranaggio, regia di Silverio Blasi 

Il mistero del panino assassino, regia Giancarlo Soldi 

Gli angeli del potere, regia di Giorgio Albertazzi 

The Nightmare Yearsregia di Anthony Page

I promessi sposi, regia di Salvatore Nocita

Con i clown vennero le lacrime, regia di Reinhard Hauff 

Un inviato molto speciale, regia di Vittorio De Sisti

La dottoressa Giò: episodio Una mano da stringere, regia di Filippo De Luigi 

Provincia segreta, regia di Francesco Massaro

La dottoressa Giò 2, regia di  Filippo De Luigi

L'avvocato Guerrieri, regia di Alberto Sironi

 

 

Filmografia Doppiaggio 

 

 

John Travolta in La Febbre del sabato sera, Grease 

Sylvester Stallone in Happy Days, La Banda dei fiori di pesco 

Gèrard Depardieu in L'ultima Donna 

Miki Manojlovič in Underground