Toth Banca Dati  - Cinema 


 

Arturo Dominici

(Palermo, 2 gennaio 1916 – Roma, 7 settembre 1992) 

 

 

Dopo aver frequentato la facoltà di lingue straniere all’università della sua città natale, abbandonò gli studi per dedicarsi al teatro, dapprima come filodrammatico e quindi come professionista in compagnie locali. Allo scoppio della Seconda guerra mondiale fu chiamato alle armi e partì per il fronte in Jugoslavia. Di ritorno dalla guerra si sposò con la nobile palermitana Irene Quattrini che gli diede tre figlie, delle quali la primogenita è la popolare Germana Dominici, che ha seguito le orme del padre.

Nel 1947 venne scelto per un piccolo ruolo dal suo concittadino Pino Mercanti per il film Il Principe Ribelle, prodotto dalla O.F.S. ( Organizzazione Filmistica Siciliana ) dei Fratelli e Girolamo Gorgone. Dopo quel film, abbandonò le scene e la terra natia per trasferirsi a Roma, dove in pochi anni divenne uno dei caratteristi più richiesti del cinema, soprattutto nel genere avventuroso, piratesco e mitologico.

 

 

Filmografia

 

1947/ Il Principe ribelle, regia di Pino Mercanti

1949/ Yvonne la nuit, regia di Giuseppe Amato 

1951/ Cavalcata d’eroi, regia di Mario Costa

1953/ Lo scocciatore ( Via Padova 46 ), regia di Giorgio Bianchi 

1954/ Casa Ricordi, regia di Carmine Gallone

1954/ Rosso e nero, regia di Domenico Paolella 

1954/ L’ultima gara, regia di Piero Costa 

1958/ Le fatiche di Ercole, regia di Pietro Francisci 

1958/ Vite perdute, regia di Adelchi Bianchi, e Roberto Mauri 

1958/ La spada e la croce, regia di Carlo Ludovico Bragaglia 

1958/ Nel segno di Roma, regia di Guido Brignone 

1959/ Caltiki, il mostro immortale, regia di Riccardo Freda

1959/ Il Terrore dei barbari, regia di Carlo Campogalliani

1960/ Messalina Venere imperatrice, regia di Vittorio Cottafavi 

1960/ Annibale, regia di Carlo Ludovico Bragaglia 

1960/ Un dollaro di fifa, regia di Giorgio Simonelli 

1960/ La maschera del demonio, regia di Mario Bava

1960/ La vendetta dei barbari, regia di Giuseppe Vari 

1960/ I piaceri del sabato notte, regia di Daniela D’Anza

1960/ Giuseppe venduto dai fratelli, regia Irving Rapper 

1960/ Il ladro di Bagdad, regia di Arthur Lubin e Bruno Vailati

1961/ La guerra di Troia, regia di Giorgio Ferroni

1962/ Il trionfo di Robin Hood, regia di Umberto Lenzi  

1962/ I lancieri neri, regia di Giacomo Gentilomo 

1963/ Perseo l’invincibile, regia di Alberto De Martino 

1963/ L’ultima carica, regia di Leopoldo Savona

1963/ Il segreto del coyote, regia di Mario Caiano

1963/ Ercole contro Moloch, regia di Giorgio Ferroni 

1963/ Finché dura la tempesta, regia di Charles Frend e Bruno Vailati 

1964/ Danza macabra, regia di Antonio Margheriti 

1964/ I promessi Sposi, regia di Mario Maffei 

1964/ Golia e il cavaliere mascherato, regia di Piero Pierotti 

1964/ Sandok il Maciste della Jungla, regia di Umberto Lenzi

1964/ I due evasi di Sing Sing, regia di Lucio Fulci

1965/ Il mistero dell’isola maledetta, regia di Piero Pierotti

1965/ Golia alla conquista di Bagdad, regia di Domenico Paolella

1965/ Fantomas minaccia il mondo, regia di André Hunebelle 

1966/ Un  milione di dollari per sette assassini, regia di Umberto Lenzi

1966/ Zorro il ribelle, regia di Piero Pierotti 

1967/ Fantomas contro Scotland Yard, regia di André Hunebelle 

1967/ L’indomabile Angelica, regia di Bernard Bordeire 

1967/ La donna, il sesso e il superuomo, regia di Sergio Spina

1968/ Angelica e il gran sultano, regia di Bernard Bordeire 

1968/ Il momento di uccidere, regia di Giuliano Carnimeo 

1969/ Un tipo che mi piace, regia di Claude Lelouch 

1969/ Catherine, un solo impossibile amore, regia di Bernard Bordeire

1969/ Dio perdoni la mia pistola, regia di Leopoldo Savona e Mario Gariazzo

1969/ Gli specialisti, regia di Sergio Corbucci 

1970/ Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto, regia di Elio Petri 

1970/ Satiricosissimo, regia di Mariano Laurenti 

1971/ Confessione di un commissario di polizia al procuratore della repubblica, regia di Damiano  Damiani 

1972/ Girolimoni, il mostro di Roma, regia di Damiano Damiani 

1972/ Nonostante le apparenze… e purchè la nazione non lo sappia… All’onorevole piacciono le donne, regia di Lucio Fulci

1973/ Il caso Pisciotta, regia di Eriprando Visconti 

1973/ Simbad e il califfo di Bagdad, regia di Pietro Francisci

1975/ Lo sgarbo, regia di Franco Martinelli 

1975/ La polizia accusa: il Servizio Segreto uccide, regia di Sergio Martino 

1976/ Il trucido e lo sbirro, regia di Umberto Lenzi 

1981/ Cappotto di legno, regia di Gianni Manera 

 

 

Film per la TV

 

1972/ A come Andromeda, regia di Vittorio Cottafavi

1974/ L’assassinio dei fratelli Rosselli, regia di Silvio Maestranzi 

1974/ Il consigliere imperiale, regia di Sandro Bolchi

1975/ L’amaro caso della baronessa di Carini, regia di Daniele D’Anza

 

 

Ha doppiato

 

Martin Balsam in Assassinio sull’Orient-Express; Tutti gli uomini del presidente; Panico allo Stadio

James Doohan in Star Trek II: L’ira di Khan; Star Trek III: Alla ricerca di Spock 

Robert Kya-Hill  in Shaft colpisce ancora; il giustiziere della notte

Ben Johnson  in Impiccalo più in alto; L'ultimo buscadero

Al Lettieri in Il padrino; Piedone a Hong Kong 

Jack Gilford  in Cocoon - L’energia dell’universo; Cocoon - Il ritorno 

Bernard Lee in Agente 007, Vivi e lascia morire; Agente 007, L’uomo dalla pistola d’oro

Philip Ober in Intrigo Internazionale 

Peter Cushing  in Vampiri amanti

José Ferrer  in Dune

Feodor Chaliapin Jr. in Stregata dalla luna

Bruce Forsyth in Pomi d’ottone e manici di sopra 

Arthur Treacher in Mary Poppins

Robert Duvall in Inchiesta pericolosa

Billy Barty in Willow 

Fritz Weaver in Power - Potere 

Hugo Stanger in Beetlejuice - Spiritello porcello 

Alan Hewitt in Il computer con le scarpe da tennis 

John McIntire in Herbie il Maggiolino sempre più matto

John Hillerman in Mezzogiorno e mezzo di fuoco 

Eli Wallach, in Bocca da fuoco

George Kennedy in Prima Vittoria

Robert Webber  in Quella sporca dozzina 

Stephen Elliot in Hindenburg

Lee J. Cobb, in Toccarlo… porta fortuna

John Randolph in L’onore dei Prizzi

Peter Vaughan, in Brazil

George Pastel in A 007, dalla Russia con amore

Robert Brown in La Spia che mi amava

Richard Bauer in Il Siciliano

William G. Schilling, in Per favore, ammazzatemi mia moglie

Rupert Davies in La spia che venne dal freddo 

Nigel Green  in Tobruk

Tylere McVey in Il Comandante Robin Crusoe

Ted Beniades in Serpico

Jason Robards in Tora! Tora! Tora!

Joseph Leon in Shaft il detective

Jeremy Kemp in Quell’ultimo Ponte

Gene Blakely in Prigioniero della seconda strada 

John Vernon in Ispettore Callaghan: il caso Scorpio è tuo 

Jack Warden in Assassinio sul Nilo

John Hamilton in Scontri stellari oltre la terza dimensione 

Howard Hesseman in Signori, il delitto è servito

Byron Kane in La Pantera Rosa sfida l’ispettore Clouseau

Alan Caillou in Herbie al rally di Montecarlo 

Kelly Thordsen in Il Fantasma del Pirata Barbanera

James Gregory in Un Papero da un milione di dollari

George Furth in Shampoo

Eddie Albert in Incredibile viaggio verso l’ignoto

Ivor Barry in La donna esplosiva

Bruce Gordon  in Piranha

Guy Doleman in Funerale a Berlino

Don “Red” Barry in Swarm

Tom Aldredge in Miracolo sull’ 8ᵅ strada 

Ralph Foody in The Blues Brother

Hayden Rorke in Quella nostra estate

Walter Ladengast in Nosferatu, principe della notte

Tad Horino in Yado

Donald Moffat in La Cosa

Lee Richardson, in Brubaker

Val Bisoglio in Candidato all'obitorio

W.L. Thunhurst Jr. in La Città Verrà Distrutta all'Alba

Patrick Magee in Telefon 

Frank Welker in Il Bambino d’oro 

Jess Hahn in Afyon – Oppio

Erland Josephson in Sussurri e grida

Jean Gabin in Il clan dei siciliani

Fernand Ledoux in La Favolosa Storia di Pelle d’Asino

Yves Droutet  in La mia droga si chiama Julie

Monty Woolle  in La moglie del vescovo

Han Yin-Chieh in Il furore della Cina colpisce ancora

Hiroshi Koizumi in Godzilla contro i robot

Shan Mao in Con una mano ti rompo, con due piedi ti spezzo 

Salvatore Corsitto  in Il Padrino

Nehemiah Persoff in Il giorno della civetta

Jack Betts in Per una bara piena di dollari

Geoffrey Copleston in Black CatGatto nero )

Fernando Rey in Questa specie d’amore 

Dan Sturkie in Lo chiamavano Trinità...

Eduardo Fajardo in ...E continuavano a fregarsi il milione di Dollari 

Benito Stefanelli in ...Continuavano a Chiamarlo Trinità

Tano Cimarosa in Il Medico della mutua

George Coe  in Delitti inutili

Frank Finlay  in 4 dell’Oca Selvaggia

Dharmadasa Kuruppu in Indiana Jones e il tempio maledetto

Gianni Solaro in La Poliziotta

Claudio Nicastro in Roma a mano armata

Roberto Corcione in Il Camorrista

Tom Felleghy in Squadra antimafia; La via della prostituzione; Indagine su un delitto perfetto; Come perdere una moglie e trovare un'amante

David Lewis in La strada a spirale

Geoffrey Keen in Il dottor Zivago

 

 

Telefilm

 

Don S. Davis in I segreti di Twin Peaks

Dan O’Herlihy in Un uomo chiamato Sloane

David Wayne in Ellery Queen

Britt Lomond in Zorro

 

 

Film d’Animazione

 

Grande Puffo in Il Flauto a sei  Puffi

Sanshō in Robin e i 2 moschettieri e ½

Re Fingal in Taron e la pentola magica

Portiere in Vip – Mio fratello superuomo

Numerobis in Asterix e Cleopatra

Otto in Robin Hood

Sherlock Holmes in Basil L’investigatopo

  

Animazione

 

Roll in Shake, Rattle, & Roll

Grande Puffo in I Puffi

Re Gregor  in I Gummi

Vitali in Remì le sue Avventure

Miko in Gli gnomi delle montagne

Danbei Tange e Mishi  in Rocky Joe

Gen. Angoras in Il Grande Mazinger

Gen. Onikawara in Hurricane Polimar