Download
Arturo Dominici.pdf
Documento Adobe Acrobat 137.2 KB

 

Arturo Dominici

(Palermo, 2 gennaio 1916 – Roma, 7 settembre 1992) 

 

 

Dopo aver frequentato la facoltà di lingue straniere all’università della sua città natale, abbandonò gli studi per dedicarsi al teatro, dapprima come filodrammatico e quindi come professionista in compagnie locali. Allo scoppio della Seconda guerra mondiale fu chiamato alle armi e partì per il fronte in Jugoslavia. Di ritorno dalla guerra si sposò con la nobile palermitana Irene Quattrini che gli diede tre figlie, delle quali la primogenita è la popolare Germana Dominici, che ha seguito le orme del padre. Nel 1947 venne scelto per un piccolo ruolo dal suo concittadino Pino Mercanti per il film Il Principe Ribelle, prodotto dalla O.F.S. (Organizzazione Filmistica Siciliana) dei Fratelli e Girolamo Gorgone. Dopo quel film, abbandonò le scene e la terra natia per trasferirsi a Roma, dove in pochi anni divenne uno dei caratteristi più richiesti del cinema, soprattutto nel genere avventuroso, piratesco e mitologico.

 

 

Filmografia

 

1947/ Il Principe ribelle, regia di Pino Mercanti

 

1949/ Yvonne la nuit, regia di Giuseppe Amato 

 

1951/ Cavalcata d’eroi, regia di Mario Costa

 

1953/ Lo scocciatore (Via Padova 46), regia di Giorgio Bianchi 

 

1954/ Casa Ricordi, regia di Carmine Gallone

 

1954/ Rosso e nero, regia di Domenico Paolella 

 

1954/ L’ultima gara, regia di Piero Costa 

 

1958/ Le fatiche di Ercole, regia di Pietro Francisci 

 

1958/ Vite perdute, regia di Adelchi Bianchi, e Roberto Mauri 

 

1958/ La spada e la croce, regia di Carlo Ludovico Bragaglia 

 

1958/ Nel segno di Roma, regia di Guido Brignone 

 

1959/ Caltiki, il mostro immortale, regia di Riccardo Freda

 

1959/ Il Terrore dei barbari, regia di Carlo Campogalliani

 

1960/ Messalina Venere imperatrice, regia di Vittorio Cottafavi 

 

1960/ Annibale, regia di Carlo Ludovico Bragaglia 

 

1960/ Un dollaro di fifa, regia di Giorgio Simonelli 

 

1960/ La maschera del demonio, regia di Mario Bava

 

1960/ La vendetta dei barbari, regia di Giuseppe Vari 

 

1960/ I piaceri del sabato notte, regia di Daniela D’Anza

 

1960/ Giuseppe venduto dai fratelli, regia Irving Rapper 

 

1960/ Il ladro di Bagdad, regia di Arthur Lubin e Bruno Vailati

 

1961/ La guerra di Troia, regia di Giorgio Ferroni 

 

1962/ Il trionfo di Robin Hood, regia di Umberto Lenzi 

 

1962/ I lancieri neri, regia di Giacomo Gentilomo 

 

1963/ Perseo l’invincibile, regia di Alberto De Martino 

 

1963/ L’ultima carica, regia di Leopoldo Savona

 

1963/ Il segreto del coyote, regia di Mario Caiano

 

1963/ Ercole contro Moloch, regia di Giorgio Ferroni 

 

1963/ Finché dura la tempesta, regia di Charles Frend e Bruno Vailati 

 

1964/ Danza macabra, regia di Antonio Margheriti 

 

1964/ I promessi Sposi, regia di Mario Maffei 

 

1964/ Golia e il cavaliere mascherato, regia di Piero Pierotti 

 

1964/ Sandok il Maciste della Jungla, regia di Umberto Lenzi

 

1964/ I due evasi di Sing Sing, regia di Lucio Fulci

 

1965/ Il mistero dell’isola maledetta, regia di Piero Pierotti

 

1965/ Golia alla conquista di Bagdad, regia di Domenico Paolella

 

1965/ Fantomas minaccia il mondo, regia di André Hunebelle 

 

1966/ Un  milione di dollari per sette assassini, regia di Umberto Lenzi 

 

1966/ Zorro il ribelle, regia di Piero Pierotti 

 

1967/ Fantomas contro Scotland Yard, regia di André Hunebelle 

 

1967/ L’indomabile Angelica, regia di Bernard Bordeire 

 

1967/ La donna, il sesso e il superuomo, regia di Sergio Spina

 

1968/ Angelica e il gran sultano, regia di Bernard Bordeire 

 

1968/ Il momento di uccidere, regia di Giuliano Carnimeo 

 

1969/ Un tipo che mi piace, regia di Claude Lelouch 

 

1969/ Catherine, un solo impossibile amore, regia di Bernard Bordeire

 

1969/ Dio perdoni la mia pistola, regia di Leopoldo Savona e Mario Gariazzo

 

1969/ Gli specialisti, regia di Sergio Corbucci 

 

1970/ Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto, regia di Elio Petri 

 

1970/ Satiricosissimo, regia di Mariano Laurenti 

 

1971/ Confessione di un commissario di polizia al procuratore della repubblica, regia di Damiano  Damiani 

 

1972/ Girolimoni, il mostro di Roma, regia di Damiano Damiani 

 

1972/ Nonostante le apparenze… e purchè la nazione non lo sappia… All’onorevole piacciono le donne, regia di Lucio Fulci 

 

1973/ Il caso Pisciotta, regia di Eriprando Visconti 

 

1973/ Simbad e il califfo di Bagdad, regia di Pietro Francisci

 

1975/ Lo sgarbo, regia di Franco Martinelli 

 

1975/ La polizia accusa: il Servizio Segreto uccide, regia di Sergio Martino 

 

1976/ Il trucido e lo sbirro, regia di Umberto Lenzi 

 

1981/ Cappotto di legno, regia di Gianni Manera 

 

 

Film per la TV

 

1972/ A come Andromeda, regia di Vittorio Cottafavi

 

1974/ L’assassinio dei fratelli Rosselli, regia di Silvio Maestranzi 

 

1974/ Il consigliere imperiale, regia di Sandro Bolchi

 

1975/ L’amaro caso della baronessa di Carini, regia di Daniele D’Anza

 

 

Ha doppiato

 

Martin Balsam, in Assassinio sull’Orient-Express; Tutti gli uomini del presidente; Panico allo Stadio

 

James Doohan, in Star Trek II: L’ira di Khan; Star Trek III: Alla ricerca di Spock 

 

Robert Kya-Hill, in Shaft colpisce ancora; il giustiziere della notte

 

Ben Johnson, in Impiccalo più in alto; L'ultimo buscadero

 

Al Lettieri, in Il padrino; Piedone a Hong Kong 

 

Jack Gilford, in Cocoon - L’energia dell’universo; Cocoon - Il ritorno 

 

Bernard Lee, in Agente 007, Vivi e lascia morire; Agente 007, L’uomo dalla pistola d’oro

 

Philip Ober, in Intrigo Internazionale 

 

Peter Cushing, in Vampiri amanti

 

José Ferrer, in Dune

 

Feodor Chaliapin Jr., in Stregata dalla luna

 

Bruce Forsyth, in Pomi d’ottone e manici di sopra

 

Arthur Treacher, in Mary Poppins

 

Robert Duvall, in Inchiesta pericolosa

 

Billy Barty, in Willow 

 

Fritz Weaver, in Power - Potere 

 

Hugo Stanger, in Beetlejuice - Spiritello porcello 

 

Alan Hewitt, in Il computer con le scarpe da tennis 

 

John McIntire, in Herbie il Maggiolino sempre più matto

 

John Hillerman, in Mezzogiorno e mezzo di fuoco 

 

Eli Wallach, in Bocca da fuoco

 

George Kennedy, in Prima Vittoria

 

Robert Webber, in Quella sporca dozzina 

 

Stephen Elliot, in Hindenburg

 

Lee J. Cobb, in Toccarlo… porta fortuna

 

John Randolph, in L’onore dei Prizzi

 

Peter Vaughan, in Brazil

 

George Pastel, in A 007, dalla Russia con amore

 

Robert Brown, in La Spia che mi amava

 

Richard Bauer, in Il Siciliano

 

William G. Schilling, in Per favore, ammazzatemi mia moglie

 

Rupert Davies, in La spia che venne dal freddo 

 

Nigel Green, in Tobruk

 

Tylere McVey, in Il Comandante Robin Crusoe

 

Ted Beniades, in Serpico

 

Jason Robards, in Tora! Tora! Tora!

 

Joseph Leon, in Shaft il detective

 

Jeremy Kemp, in Quell’ultimo Ponte

 

Gene Blakely, in Prigioniero della seconda strada 

 

John Vernon, in Ispettore Callaghan: il caso Scorpio è tuo 

 

Jack Warden, in Assassinio sul Nilo

 

John Hamilton, in Scontri stellari oltre la terza dimensione 

 

Howard Hesseman, in Signori, il delitto è servito

 

Byron Kane, in La Pantera Rosa sfida l’ispettore Clouseau

 

Alan Caillou, in Herbie al rally di Montecarlo 

 

Kelly Thordsen, in Il Fantasma del Pirata Barbanera

 

James Gregory, in Un Papero da un milione di dollari

 

George Furth, in Shampoo

 

Eddie Albert, in Incredibile viaggio verso l’ignoto

 

Ivor Barry, in La donna esplosiva

 

Bruce Gordon, in Piranha

 

Guy Doleman, in Funerale a Berlino

 

Don “Red” Barry, in Swarm

 

Tom Aldredge, in Miracolo sull’ 8ᵅ strada 

 

Ralph Foody, in The Blues Brother

 

Hayden Rorke, in Quella nostra estate

 

Walter Ladengast, in Nosferatu, principe della notte

 

Tad Horino, in Yado

 

Donald Moffat, in La Cosa

 

Lee Richardson, in Brubaker

 

Val Bisoglio, in Candidato all'obitorio

 

W.L. Thunhurst Jr., in La Città Verrà Distrutta all'Alba

 

Patrick Magee, in Telefon 

 

Frank Welker, in Il Bambino d’oro

 

Jess Hahn, in Afyon – Oppio

 

Erland Josephson, in Sussurri e grida

 

Jean Gabin, in Il clan dei siciliani

 

Fernand Ledoux, in La Favolosa Storia di Pelle d’Asino

 

Yves Droutet, in La mia droga si chiama Julie

 

Monty Woolley, in La moglie del vescovo

 

Han Yin-Chieh, in Il furore della Cina colpisce ancora

 

Hiroshi Koizumi, in Godzilla contro i robot

 

Shan Mao, in Con una mano ti rompo, con due piedi ti spezzo 

 

Salvatore Corsitto, in Il Padrino

 

Nehemiah Persoff, in Il giorno della civetta

 

Jack Betts, in Per una bara piena di dollari

 

Geoffrey Copleston, in Black Cat (Gatto nero)

 

Fernando Rey, in Questa specie d’amore 

 

Dan Sturkie, in Lo chiamavano Trinità...

 

Eduardo Fajardo, in ...E continuavano a fregarsi il milione di Dollari 

 

Benito Stefanelli, in ...Continuavano a Chiamarlo Trinità

 

Tano Cimarosa, in Il Medico della mutua

 

George Coe, in Delitti inutili

 

Frank Finlay, in 4 dell’Oca Selvaggia

 

Dharmadasa Kuruppu, in Indiana Jones e il tempio maledetto

 

Gianni Solaro, in La Poliziotta

 

Claudio Nicastro, in Roma a mano armata

 

Roberto Corcione, in Il Camorrista

 

Tom Felleghy, in Squadra antimafia; La via della prostituzione; Indagine su un delitto perfetto; Come perdere una moglie e trovare un'amante

 

David Lewis, in La strada a spirale

 

Geoffrey Keen, in Il dottor Zivago

 

 

Telefilm

 

Don S. Davis, in I segreti di Twin Peaks

 

Dan O’Herlihy, in Un uomo chiamato Sloane

 

David Wayne, in Ellery Queen

 

Britt Lomond, in Zorro

 

 

Film d’Animazione

 

Grande Puffo, in Il Flauto a sei  Puffi

 

Sanshō, in Robin e i 2 moschettieri e ½

 

Re Fingal, in Taron e la pentola magica

 

Portiere, in Vip – Mio fratello superuomo

 

Numerobis, in Asterix e Cleopatra

 

Otto, in Robin Hood

 

Sherlock Holmes, in Basil L’investigatopo

 

 

Animazione

 

Roll in, Shake, Rattle, & Roll

 

Grande Puffo, in I Puffi

 

Re Gregor,  in I Gummi

 

Vitali in, Remì le sue Avventure

 

Miko in, Gli gnomi delle montagne

 

Danbei Tange e Mishi,  in Rocky Joe

 

Gen. Angoras in, Il Grande Mazinger

 

Gen. Onikawara, in Hurricane Polimar