Download
AMBROGIO COLOMBO.pdf
Documento Adobe Acrobat 110.0 KB

Ambrogio Colombo

 

Milano, 17 settembre 1952

 

 

Doppiaggio Film

 

 

Stellan Skarsgård, in Will Hunting - Genio ribelle, Thor, The Avengers, Thor: The Dark World

 

William H. Macy, in Psycho, Bobby, Sansone

 

Victor Garber, in Tuck Everlasting - Vivere per sempre, Ancora tu!, Argo

 

Xander Berkeley, in Terminator 2: Il giorno del giudizio, Caccia spietata, Intrighi di potere

 

Tim Robbins, in Alta fedeltà, Mission to Mars

 

John Carroll Lynch, in The Good Girl, Zodiac

 

Brian Howe, in K-PAX - Da un altro mondo, La ricerca della felicità

 

Eric Idle, in Dudley Do-Right, Ella Enchanted - Il magico mondo di Ella

 

John Henshaw, in Il mio amico Eric, La parte degli angeli

 

Ric Young, in The Transporter, Kiss of the Dragon

 

Stephen Furst, in Magic Kid, Magic Kid II

 

Billy Bob Thornton, in Armageddon - Giudizio finale

 

Billy Crystal, in L'acchiappadenti

 

Ving Rhames, in La concessionaria più pazza d'America

 

Willem Dafoe, in Il ritorno di Mr. Ripley

 

Bob Balaban, in Urlo

 

Glyn Grain, in Cristoforo Colombo: la scoperta

 

Charles Durning, in Amazing Racer - L'incredibile gara

 

J.K. Simmons, in Harsh Times - I giorni dell'odio

 

Christopher Walken, in Balls of Fury - Palle in gioco

 

Matt Craven, in Sotto assedio - White House Down

 

Jake Busey, in S.F.W. - So Fucking What

 

David Rasche, in Giovani ribelli - Kill Your Darlings

 

John Heard, in Omicidio in diretta

 

Peter Wight, in Another Year

 

Nick Nolte, in In fuga per tre

 

Robert Patrick, in Firewall - Accesso negato

 

Bill Murray, in Hamlet 2000

 

Victor Slezak, in Il fondamentalista riluttante

 

Alexander Siddig, in Il quinto potere

 

Pruitt Taylor Vince, in Beautiful Creatures - La sedicesima luna

 

Jean-Marie Frin, in Femme Fatale

 

Kevin Pollack, in Che fine ha fatto Santa Clause?

 

John Savage, in The Takeover

 

John Bourgeois, in Interstate 60

 

Mac Davis, in Possums

 

Bille Brown, in The Dish

 

Paul Koslo, in L'assassino della domenica

 

Rein Oja, in Tempesta baltica

 

Richard Jenkins, in Blue Steel - Bersaglio mortale

 

Wally Campo, in La piccola bottega degli orrori

 

Apesanahkwat, in Sioux City

 

Michael Ironside, in Going to Kansas City

 

Dennis Franz, in New York Mounted

 

Emilio Linder, in Carmen

 

Richard Grieco, in Silent Scream

 

Chelcie Ross, in Drag Me to Hell

 

Tom Wright, in Una promessa mantenuta

 

Carlos Gomez, in Hell - Esplode la furia

 

Michael Tucci, in Mimic 2

 

Pat O'Brien, in Big Fat Liar

 

Alex Giannini, in Miss Monday

 

Chau Sang Anthony Wong, in La mummia - La tomba dell'Imperatore Dragone

 

Zeppo Marx, in Monkey Business - Quattro folli in alto mare

 

Bela Lugosi, in Dracula

 

Pierre Curzi, in Le invasioni barbariche

 

Mathias Jung, in Storia di Marie e Julien

 

Daniel Ceccaldi, in Pour la peau d'un flic

 

Thierry Lhermitte, in Vincent, una vita dopo l'altra

 

Bruno Cremer, in Le diable en ville

 

Benoît Poelvoorde, in Mammuth

 

Simon de Pury, in Un po' per caso, un po' per desiderio

 

François Morel, in L'antidoto

 

Serge Larivière, in Chef - Riderete di gusto

 

Patrice Thibaud, in Ciliegine

 

Stéphan Wojtowicz, in Molière in bicicletta

 

Léo Léothier, in Due agenti molto speciali

 

Laurent Grévill, in Ti amerò sempre

 

Frédéric Bodson, in La Promesse

 

Daniel Prévost, in Lucky Luke

 

François Damiens, in JCVD - Nessuna giustizia

 

André Penvern, in Paulette

 

Hervé Pierre, in Tutto sua madre

 

Hans-Michael Rehberg, in Tesoro, sono un killer

 

Moussa Maaskri, in Point Blank

 

Luis Callejo, in Princesas

 

Joaquín Climent, in I lunedì al sole

 

Peter Haber, in Uomini che odiano le donne

 

Peter Hesse Overgaard, in We shall overcome - Una lezione di vita

 

Abhijati Jusakul, in Shutter

 

Lajos Kovács, in Kontroll

 

Tchéky Karyo, in Special Forces - Liberate l'ostaggio

 

Antonio Cantafora, in Acque di primavera

 

Tim Hopper, in School of Rock

 

Tibor Feldman, in La frode

 

 

Serie televisive

 

 

David Suchet, in Poirot,1ª stagione

 

David McCallum, in NCIS - Unità anticrimine

 

Christian Clemenson, in CSI: Miami

 

Victor Garber, in Alias e The Flash

 

Xander Berkeley, in The Mentalist

 

Wesley Mann, in Raven

 

 

Cartoni

 

 

Kaioh, Hyo, Raoul (seconda voce), Yasha Nero e personaggi minori, in Ken il guerriero

 

God Haid, in Laserion

 

Eugenio, in Animal Crackers

 

Gwumpki, in Quack Pack

 

Mort Goldman, ne I Griffin

Generale Skarr, in Le tenebrose avventure di Billy & Mandy, Hector Polpetta

 

il Sindaco e Bebo Bestione in Le Superchicche, PPG Z - Superchicche alla riscossa

 

Raponi, in Un medico in famiglia

 

Dottor Drakken, in Kim Possible

 

Ed Bighead in Rocko's Modern Life

 

Rashid in Farhat - "il principe del deserto"

 

Rupert in Tom

 

Jeremy in Monster Allergy

 

Belzeby in Pucca

 

Grosso Serpente in L'ultimo dei Mohicani

 

Demone dentro Soul in Soul Eater

 

Signor Tanaka in Sonic X

 

Apokarimon in Digimon Adventure

 

Sephirotmon in Digimon Frontier

 

Dile in Scan2Go

 

Dottor Octopus in Spider-Man: The Animated Series

 

Kokatorimon e Apokarimon in Digimon Adventure

 

Ares e Chirone in Hercules

 

Yoda in Star Wars: Clone Wars, Star Wars Rebels

 

Signor Crumble in Il gatto di Frankenstein

 

Coach Halder in 6teen

 

Antonio in Gladiatori - Il torneo delle sette meraviglie

 

Paul Stroker in Dinofroz Dragon's Revenge

 

Sindaco Fink in Sonic Boom

 

 

Film d’animazione

 

Lyle, in Red e Toby nemiciamici 2

 

Clink, in Cars - Motori ruggenti

 

Pinguino commentatore, in Uno zoo in fuga

 

Granduca, in Cenerentola II - Quando i sogni diventano realtà, Cenerentola: Il gioco del destino

Bernie, in Alla ricerca di Nemo

 

Il Minatore, in Gli Incredibili - Una "normale" famiglia di supereroi

 

Tika e Baamb, ne I Lunes e la sfera di Lasifer

 

Barone Rozzo, ne Gli Straspeed a Crazyworld

 

Avv. Talon Labarte, in Ratatouille

 

Darth Sidious, in LEGO Star Wars: L'Impero fallisce ancora

 

Il Capo del Consiglio, in Ortone e il mondo dei Chi

 

Rotor, in Lego Hero Factory

 

Harvey Fenner, in La principessa e il ranocchio

 

Waffles, in Rango

 

Samukai, in Lego Ninjago

 

Otis, in Cars 2

 

Ritorno all'Isola che non c'è

 

Mamoo, in Lupin III - La pietra della saggezza (quarto doppiaggio)

 

Ray, in Sammy 2 - La grande fuga

 

Carlo X di Francia, in Le avventure di Zarafa - Giraffa giramondo

 

Il locandiere, in Justin e i cavalieri valorosi

 

Kurokawa, in Si alza il vento

 

Kuramochi, in La storia della principessa splendente

 

Procaccius, in Asterix e il Regno degli Dei

 

Film Tv/Miniserie televisive

 

Mark L. Taylor, in High School Musical 2

 

David Cubitt, in Apocalypse – L'apocalisse